RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:22
  |  
+1°C
10:13  17 мая 2016 г.

Ректор ТПУ стал кавалером российского ордена Александра Невского

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор ТПУ стал кавалером российского ордена Александра Невского

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Петра Чубика орденом Александра Невского, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей с определенными изменениями в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Орденом награждаются российские госслужащие за особые личные заслуги перед Отечеством, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей.

"Государственная награда ректору ТПУ присуждена указом президента от 14 мая 2016 года за заслуги в развитии науки образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу", - говорится в сообщении.

По информации из открытых источников, орденом Александра Невского в свое время были награждены государственный и политический деятель Борис Грызлов, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, писатель Валентин Распутин, космонавт Валентина Терешкова, ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий, кемеровский губернатор Аман Тулеев, глава ЛДПР Владимир Жириновский, врач-кардиохирург Леонид Бокерия и другие.

Петр Чубик родился 7 июля 1954 года в Красноярском крае. В 1976 году окончил геологоразведочный факультет Томского политехнического института. В "политехе" работает с момента его окончания. Занимал должности инженера научно-исследовательского сектора, ассистента, старшего преподавателя и доцента кафедры техники разведки месторождений полезных ископаемых.

В 1995 году Чубик избран на должность заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин. В 1999-2001 годах был деканом факультета геологоразведки и нефтегазодобычи. С 2001 по 2005 год работал проректором по учебной работе. В 2005 году назначен заместителем губернатора Томской области по кадровой политике. В конце 2008 года утвержден в должности ректора ТПУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке