RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:33
  |  
+3°C
15:23  18 мая 2016 г.

Акция "Ночь в музее – 2016": программа мероприятий в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Олег АсратянАкция Ночь в музее – 2016: программа мероприятий в Томске

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск. Томск 20 мая в 10-й раз присоединится к международной культурно-просветительской акции "Ночь в музее". Программа мероприятий и расписание площадок – в материале РИА Томск.

В этом году "Ночь в музее" пройдет в пятницу, 20 мая. В этот вечер особые программы для гостей приготовили Музей деревянного зодчества, Первый музей славянской мифологии, Томский областной краеведческий музей, Томский областной художественный музей, Музей истории Томска, а также Томский государственный университет (ТГУ).

"Живые" картины и Фаина Раневская на гараже

"В нашем музее тема – "Год российского кино".  <…> Будут работать все выставки, и именно к году кино "Авангардом" была представлена фотовыставка, условно мы назвали ее "Кино и томичи", там будут представлены фотографии наших известных актеров, фотографии фильмов, которые сняты в Сибири, либо сняты по романам наших сибирских писателей", – рассказала директор художественного музея Елена Янина на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, программа начнется в 18.00 на площадке перед художественным музеем, где традиционно развернется "Томский Арбат" – ярмарка сувениров ручной работы и откроется выставка ретро-автомобилей. Здесь же свои песни исполнят томские рок-группы "СлеДы" и "Greenbus" и призеры конкурсов авторской песни.

© РИА Томск. Олег Асратян
Перед художественным музеем традиционно развернется "Томский Арбат" – ярмарка сувениров ручной работы.
"Во дворе музея также планируется роспись гаража в стиле граффити. Открою маленький секрет – будет изображена Фаина Раневская. Ее на глазах у зрителей нарисует северский художник. Думаю, будет очень интересно на это посмотреть", – поделилась Янина.

Она добавила, что в здании привычную тишину музея нарушит музыка из советских кинофильмов, которую исполнят приглашенные музыканты. А картины из экспозиции музея буквально "оживут" на глазах зрителей.

"Студия "Махолет" будет анимировать наши картины из собрания музея, а также студия "На облачке" проведет мастер-класс по пластилиновой анимации. И специально для "Ночи в музее" студия "На облачке" тоже "оживила" четыре картины из собрания нашего музея", – отметила директор.

Завершиться праздник в 23.00 масштабным пиротехническим файер-шоу. Стоимость билета – 250 рублей для взрослых и 150 рублей – для школьников, студентов и пенсионеров.

Также к акции, по данным организаторов, присоединится подразделение областного художественного музея – Музей деревянного зодчества, где с 19.00 до 23.00 можно будет пообщаться с известными томскими художниками, такими как Леонтий Усов и Константин Фомин, а также выпить чая из самовара и побывать на открытии выставки авторской скульптуры.

Цена билета – 150 рублей.

Гадания кулайцев и стрельба из лука

В областном краеведческом музее праздничная программа  начнется в 19.00 и продлится до 01.00.  

"Тема нашей ночи – "Тайны кулайского мироздания". Как всегда, у нас работают три площадки. Первая площадка, так называемая центральная, на улице, где с 19.00 будет проходить концерт. В основном это будут этнические коллективы, национальные диаспоры, также там будет Андрей Иноземцев с джазом, а заканчивать будут Percussion project и, традиционно, саксофон", – рассказал директор музея Святослав Перехожев.

© Александр Волков, с сайта Томского областного краеведческого музея
Томский областной краеведческий музей
Он добавил, что вторая площадка будет интерактивной, она откроется в саду музея. Там гости смогут познакомиться с жизнью и бытом кулайцев – посидеть у очага, попробовать отвары из лесных ягод, изготовить горшок и научиться стрелять из лука. Там же все желающие смогут попробовать себя в роли Индианы Джонса и поискать ценности на археологической площадке.

"Ну и третья площадка – все выставки, которые у нас есть, они будут работать. И на экспозиции, посвященной "кулайке", будут проходить как концертные номера, так и мастер-классы. Будут гадания по руке, и мы смастерили несколько головных уборов, мы думаем, кулайцы носили такие – будет наноситься грим и (люди смогут в таком образе) фотографироваться", – подытожил Перехожев.

Стоимость входного билета – 300 рублей.

Фильм, фильм, фильм!

Масштабная программа развернется с 19.00 на Воскресенской горе в Музее истории Томска. Здесь гости тоже увидят выставку ретро-автомобилей и станут свидетелями стрельбы из пушки.

© РИА Томск. Яков Андреев
Последний раз пушка на Воскресенской горе стреляла в день празднования 410-летнего юбилея Томска
Во дворе музея можно будет увидеть концерт "Кино – в массы!" и  принять участие в съемках фильма. Тут же с 19.20 до 19.40 пройдет детский квест "В поисках сокровищ". А в 22.45 гости увидят файер-шоу "Цвет ночи".

В самом музее помимо основной экспозиции откроется выставка "Фильм, фильм, фильм!". Посетители также смогут прочуствовать романтику советских коммуналок,  пройти мастер-классы по актерскому мастерству и "созданию образа киногероя", а влюбленные смогут отрепетировать "романтическую регистрацию брака".

Для посетителей Спасской башни музея откроется интерактивная комната "Операция Ы" и пройдет квест "Кино", также там будет работать настоящая гончарная мастерская.

Стоимость входного билета в здание музея  – 200 рублей.

Битва с Кащеем и уроки семи богатырей

"Сказочный мир кино оживет в эту удивительную ночь! Вы помните, как прекрасна Царевна-Лебедь? А насколько хитра Баба Яга? Герои любимых советских кинофильмов вас встретят в музее: Кащей Бессмертный, Емеля, Царевна и Семь богатырей, Баба Яга", – сообщается в афише мероприятий Первого музея славянской мифологии.

Программа насыщенная: тут и макияж свеклой, и битва с Кащеем, и гадания на блюдечке с Бабой-Ягой, и фотосессия со сказочными персонажами в специально оборудованной фотозоне.

Во время "Ночи в музее" (акция здесь пройдет с 19.00 до 00.00) все посетители также смогут научиться мастерить игрушки, шлемы и кокошники, стрелять из лука и метать топоры.

© РИА Томск. Олег Асратян
Мастер-класс по стрельбе из лука в Первом музее славянской мифологии
Также гостей ожидают угощения "русскими яствами", а уверенные в своих актерских данных томичи смогут пройти прослушивание на роль в фильме "Дивизия".

"В завершение праздника вы увидите огненную скульптуру в человеческий рост" – завлекает гостей афиша на сайте музея.

Цена за билет: 150 рублей для дошкольников от пяти лет, школьников, студентов и пенсионеров и  250 рублей – для взрослых. В костюмах сказочных героев – вход свободный.

Ночь в университете

Все музеи Томского госуниверситета также примут участие в акции. С 20.00 до 23.00 в главном корпусе университета они откроют свои экспозиции. Вход – свободный.

Кроме того, с 20.00 до 00.00 Ботанический сад ТГУ проведет платные ночные экскурсии и угостит гостей собранным в ботсаду экзотическим фиточаем. Билет для взрослых будет стоить 250 рублей, детский – 150 рублей.

© РИА Томск. Олег Асратян
В Ботаническом саду ТГУ
На трех этажах центра культуры ТГУ развернется интерактивная площадка, где томичи смогут увидеть кадры из архивов музеев университета, научно-популярные фильмы по профилю музеев, а также пройти мастер-классы по рисованию и просто сыграть в игры в теплой компании.

Там же для самых маленьких посетителей студенты дважды покажут спектакль "Часы с кукушкой", спектакли начнутся в 20.30 и 21.30. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке