RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:03
  |  
+1°C
8:18  18 мая 2016 г.

Тик-так: что изменится в Томской области после перемены времени

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийТик-так: что изменится в Томской области после перемены времени

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск. Томская область в конце мая заживет по-новому времени: согласно подписанному президентом закону, 29 мая наш регион перейдет в шестую часовую зону, и томичам придется перевести стрелки на час вперед. Что изменится в жизни томичей, а также чем может быть чревата смена времени – читайте в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в конце марта в шестую часовую зону (мск+4) перешли Алтайский край и Республика Алтай, вопрос о переводе часов обсуждается и в Новосибирской области. В конце апреля президент России Владимир Путин подписал закон о переводе в шестую часовую зону Томской области. Переводить стрелки на час вперед томичи будут в ночь на 29 мая.

Самое главное и самое приятное следствие перехода в другую часовую зону – увеличение светового дня. "На воздухе" современный человек оказывается, как правило, после работы – в 16.00-20.00. Если летом времени для того, чтобы побыть на солнце, обычно больше, то зимой, весной и осенью сибирякам светлого времени постоянно не хватало.

Теперь же, с переводом стрелок, восход и заход солнца будут позже. То есть летом томичи смогут подольше спать, не просыпаясь в 3 часа ночи от лучей солнца, да и зимой в обед будет еще светло.

Что будем смотреть?

Любители посидеть у телевизора должны знать: из-за перевода стрелок часов, вся сетка телевещания для Томской области будет сдвинута на час вперед, то есть ваши любимые передачи теперь будут идти по времени "плюс один час" к тому расписанию, что указано сейчас в телепрограмме.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Пульт от телевизора

"Данное решение уже принято. Все программы, выходящие на телеканале "Россия-1", будут сдвинуты на час, а на "России 24" программы будут выходить на час позже только по будням. Тематический час, где идут, в том числе, телепередачи "Час губернатора" и "Прямая линия", будут выходить  по субботам на час раньше – то есть в 8.10", – пояснила генеральный продюсер телевидения и радиовещания ГТРК "Томск" Татьяна Клименко.

Начальник производственно-технического отдела филиала РТРС "Томский ОРТПЦ" Максим Южаков рассказал РИА Томск, что перевод времени в целом позитивно скажется на сетке вещания телеканалов.

© предоставлено пресс-службой администрации Томска
По его словам, сейчас регион вещает в "четвертом дубле" – сетке вещания уральского региона, который живет в часовом поясе мск +2. То есть в Томске все программы идут на час позже. Теперь же область перейдет в третий дубль – мск +4, и в сетке все встанет на свои места – и анонсы будут сообщать "правильное" время выхода передач, (сейчас же реально в Томске программы идут на час раньше, чем их обещают в анонсе), и президент, наконец, будет поздравлять томичей с Новым годом в полночь, а не в 23.00 и не в час ночи, как было раньше.

После смены часового пояса передачи на каналах "СТС", "Домашний", "Рен-ТВ" будут идти в том же времени, что и сейчас. А программы на федеральных каналах – "Первый", "Культура" – сместятся на час позже.

Единственная проблема, сказал Южаков, будет заключаться в том, что "Россия-1" теперь будет вести трансляцию не круглосуточно. В сетке вещания, на которую перейдет Томская область, предусмотрен технический перерыв. Он будет длиться с 23.00 до 01.00 в будние дни и до 02.00 в выходные по московскому времени (03.00, 05.00 и 06.00 соответственно по новому местному времени).

Самолетами и поездами

После перехода в новый часовой пояс для томичей во многом поменяется раскладка по разнице во времени с другими регионами. Так, между Томском и Новосибирском снова появится часовая разница, а вот с Кузбассом она, наоборот, исчезнет. Таким образом, томичи теперь смогут путешествовать на поездах с пересадкой в Тайге или Юрге, не задумываясь об арифметике.

Замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков на заседании комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности сообщил, что график движения поездов пришлось изменить.

Так, специалисты ОАО "Кузбасс-пригород" провели опрос пассажиров, которые предложили изменить расписание пригородного электропоезда – "Тайга – Томск-II". Теперь он будет прибывать на станцию Томск-I около семи утра.

Также известно, что электропоезда "Томск-II – Тайга" и "Тайга – Томск-I" теперь не будут останавливаться в Предтеченске, так как в этой точке они будут "пересекаться" (подходить к станции в одно и то же время), и организовать посадку-высадку пассажиров в таком случае невозможно.

Рожков также отметил, что расписание поездов было подкорректровано таким образом, чтобы сохранить возможность взаимной пересадки пассажиров по станции Тайга между пригородными поездами Томского, Мариинского и Юргинского направлений.

Уточнить новое время прибытия и отправления можно на сайте РЖД или по телефону контакт-центра. 8 (800) 775-00-00.

Для того, чтобы сохранить возможность стыковки между рейсами электропоездов "Томск – Асино" и "Томск – Белый Яр", изменено расписание последнего: по информации Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", из Томска он будет отправляться на 50 минут раньше, а из Белого Яра – на 1 час раньше, чем сейчас.

© РИА Томск. Яков Андреев
Посадка в самолет в томском аэропорту
Что касается авиасообщения, то здесь также грядут изменения: все московские рейсы будут прилетать и улетать из Томска на час позже, при этом время отправления из Москвы не изменится.

"Все пассажиры, которые уже купили билеты в Москву с вылетом на время после даты смены часового пояса, должны понимать, что их рейсы будут вылетать на час позже. Авиакомпании, скорее всего, будут дополнительно уведомлять таких пассажиров о смене времени вылета", – отметила представитель пресс-службы томского аэропорта.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе авиакомпании "S7", все рейсы из Томска в Москву будут вылетать на час позже. При этом больше никаких проблем не возникнет: в Москву самолеты будут прибывать в то же время, что и раньше, а значит, время стыковки с другими рейсами не изменится.

Жителям северной части нашего региона, в частности, города Стрежевого, после перевода стрелок также придется привыкать к новым часовым соотношениям между регионами. Так, город Нижневартовск (ХМАО), который находится всего в 70 километрах от Стрежевого, теперь будет отделен от него двумя часами разницы во времени.

"В целом, эти перемены нас радуют, ведь с переходом в новый часовой пояс все авиарейсы из Нижневартовска будут вылетать на час позже, а значит, можно будет не нестись сломя голову ранним утром в аэропорт, а поспать на часок подольше. Да и магазины Нижневартовска по стрежевскому времени будут работать для нас на час дольше, что тоже приятно", – пояснил РИА Томск стрежевчанин Михаил.

Коты часов не наблюдают

Перевод часов, разумеется, повлияет на жизнь людей. Но перестраиваться придется не только нам, но и животным, живущим рядом с человеком. Например, коров нужно доить в одно и то же время, и изменение расписания может негативно повлиять на удои.

"Первое время могут удои несколько упасть. Но потом этот ритм (коровы) возьмут на вооружение, да и все. Все больше отражается на человеке, чем на животных, потому что они согласованно с ритмом природы живут", – рассказал РИА Томск директор зоомузея Томского госуниверситета Сергей Москвитин.

С другой стороны, период между дойками будет сохранен, потому что сместится и утренняя, и вечерняя процедура. Он пояснил, что поведение коров в ситуации изменения времени не до конца изучено, но коровы должны довольно быстро привыкнуть.

Никаких особых проблем не должно возникнуть также ни с курами, ни с домашними любимцами – кошками и собаками. Ведь все животные реагируют на естественный световой день, одновременно приспосабливаясь к человеку в связи с тем, что его режим несколько смещен.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Кот

"Если вы такой хозяин, который кормит свою кошку по часам, то она, конечно, будет беспокоиться. Но мне кажется, что кошки закормленные создания, и они могут без этого питания час продержаться. Забеспокоятся и они, и куры, если их кормят по часам, но они же могут целый день голодать, и ничего с ними не случится", – отметил Москвитин.

Он пояснил, что у кошек есть внутренние "часы", по которым они живут. Однако распорядок дня у этих животных зависит еще и от графика хозяев. А значит, после смены часового пояса кошкам может понадобиться какое-то время, чтобы перестроиться.

То же самое будет и с собаками. Если раньше хозяин гулял с питомцем в шесть утра, то после перехода в новую часовую зону это будет происходить на час раньше (по старому времени в пять). Поэтому привыкать придется и собакам тоже.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке