RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:37
  |  
+1°C
18:45  19 мая 2016 г.

Ректор ТГУ: проект "5-100" повлияет на ближайшее будущее всех вузов РФ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор ТГУ: проект 5-100 повлияет на ближайшее будущее всех вузов РФ

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Программа повышения международной конкурентоспособности российских вузов "5-100" повлияет на ближайшее будущее не только ее участников, но и всех российских университетов, уверен ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский.

ТГУ и Томский политехнический университет (ТПУ) в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. По итогам 2015 года ТГУ и ТПУ вошли в число сильнейших участников программы и получили по 964 миллиона рублей, в этом году – во вторую ("среднюю") группу, участникам которой выделено по 500 миллионов рублей.

В четверг в Кремле на заседании правительства обсуждался ход реализации программы "5-100". В частности, одним из докладчиков был ректор ТГУ.

"Программа является не просто субсидиарной поддержкой развития, а является очень мощным средством пересборки авангарда российского образования. <…> Сама программа, на мой взгляд, является мощным стимулом, драйвером формирования сообщества ведущих российских университетов, обмена опытом и в некотором роде является зоной ближайшего развития всей системы российского образования", – сказал Галажинский.

По его мнению, новые стандарты, которые внедряются благодаря "5-100", должны восприниматься как норма всеми вузами, чтобы стала возможна модернизация системы образования. "Потому что процессы изменений таких социально мощных систем, как университеты, очень длительны и нелинейны. И последовательность здесь чрезвычайно важна", – подчеркнул ректор ТГУ.

Галажинский добавил, что вузы-участники проекта получают не только средства (которые составляют 10-15% от бюджетов вузов), но и мощный толчок к развитию – ученые и преподаватели осваивают международные стандарты, повышается уровень их исследований. Общий рост показателей развития, по данным главы ТГУ, 100-400%.

"По нашему университет могу показать, что публикации в международных журналах высокорейтинговых в 2013 году составляла 400 (статей), в 2015-м мы вышли на объем 2200. Причем половина – в лучших журналах мира. <…> Это говорит о том, что качество исследований соответствует международным образцам", – привел в пример глава ТГУ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке