RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:41
  |  
+6°C
19:06  19 мая 2016 г.

Строительство железной дороги на томском севере начнется после 2020г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтроительство железной дороги на томском севере начнется после 2020г

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Строительство Северо-Сибирской магистрали, которая соединит Томскую область с Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО) и Красноярским краем, должно начаться после 2020 года, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что в четверг в Томске прошла рабочая встреча томской администрации и делегации ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) во главе со старшим вице-президентом Валентином Гапановичем. На ней обсуждались перспективы и направления сотрудничества Томской области и РЖД.

"Магистраль внесена в проект стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года и имеет огромное значение для организации грузопотоков между Красноярским краем, Томской областью и ХМАО. Строительство (Северо-Сибирской) дороги должно начаться после 2020 года, однако уже сейчас мы активно работаем, чтобы получить максимум выгоды для региона", – приводятся в сообщении слова замгубернатора по экономике Андрея Антонова.

По данным пресс-службы обладминистрации, на лето 2016 года запланировано совещание с участием руководителей Красноярской, Кемеровской и Свердловской железных дорог. Магистраль соединит Нижневартовск, Белый Яр и Усть-Илимск.

Также сообщается, что Гапанович входит в состав федеральной рабочей группы по реализации концепции "ИНО Томск", которая реализуется в регионе. На ближайшем заседании группы будет обсуждаться финансирование проектов развития транспортной инфраструктуры для повышения доступности промплощадок региона.

Уточняется, что в том числе планируется обсудить модернизацию промузла железнодорожной станции Копылово, "которая имеет ключевое значение для развития лесопромышленного кластера в Асине и Белом Яре, а также предприятий нефтехимического кластера". Прогнозы объемов грузоперевозок на этом направлении с учетом роста лесопереработки и нефтехимического производства предполагается предоставить РЖД до 2020 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке