RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:27
  |  
+3°C
7:57  19 мая 2016 г.

Томский вуз начал производство дефицитного фосфора-32

Сапунова Карина Владимировна
Леваненков Сергей
© РИА Томск. Яков АндреевТомский вуз начал производство дефицитного фосфора-32

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) получили лицензию и после возобновления работы университетского реактора начали производство дефицитного радиоактивного фосфора-32, который необходим российским ученым для научных исследований, сообщил РИА Томск директор физико-технического института ТПУ Олег Долматов.

Ранее сообщалось, что фосфор-32 используется, в частности, в диагностических и лечебных целях, а также при научных исследованиях. Единственное в России производство вещества было остановлено в 2012 году. ТПУ планировал в 2016 году получить лицензию на производство фосфора-32 и начать его поставки.

"Мы готовим сейчас партию, в самое ближайшее время – сейчас или после отпусков – будем делать поставки <…> в институты академии наук в Томске, в регионах РФ и в Москве. Там фосфор-32 будет использоваться для научных исследований", – рассказал Долматов.

Он уточнил, что произведенный в Томске фосфор-32, в частности, потребуется для того, чтобы проверять эффективность усвоения медпрепаратов – с помощью соединений на основе этого вещества можно наблюдать путь лекарства внутри организма. "Мы точно можем закрыть потребности академии наук, но реальные потребности в целом по стране неизвестны", – подчеркнул Долматов.

Собеседник агентства добавил, что учебный реактор ТПУ, на котором, в частности, политехники ведут работы по изучению фосфора-32, в мае возобновил свою работу после модернизации (ранее сообщалось, что в 2014 году университет получил на эти работы грант в размере 147 миллионов рублей). Мощность реактора осталась прежней – 6 МВт.

"Мы провели все работы, подготовили все документы – продлили срок эксплуатации реактора до 2035 года. Мы также провели модернизацию базы вокруг – купили научно-исследовательское оборудование, создали новое производство радиофармпрепаратов, построили петлю для испытаний материалов для космической техники при сверхнизких температурах под воздействием нейтронов", – отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке