RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:36
  |  
0°C
9:13  22 мая 2016 г.

Томской областной государственной филармонии исполнилось 70 лет

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевТомской областной государственной филармонии исполнилось 70 лет

Ровно 70 лет назад, 22 мая 1946 года, был подписан приказ Комитета по делам искусств СССР о создании в Томской области областной государственной филармонии. 

Эта дата и считается днем рождения Томской филармонии, которая была создана первой в Сибири сразу после войны. Впрочем, первый концерт состоялся немного раньше – 10 мая 1946 года. Подробнее об истории томской филармонии – в справке РИА Томск.

С самого момента основания филармония стремилась разнообразить свою творческую деятельность. Например, в свое время признание зрителей получили эстрадные коллективы "Спасибо за улыбку" (под руководством Антона и Елены Пиковских) и "Томичи в пути" (во главе с Давидом Каичем), ансамбль цыган "Тэрнэ" (под руководством Бориса Шашкова), эстрадно-духовой оркестр Захара Нейзлера.

Наиболее известным коллективом является Томский академический симфонический оркестр. Официальная дата его рождения – 1886 год. В 1946 году он стал творческим коллективом филармонии. В 1996 году оркестру присвоено почетное звание "Академический". За 130 лет оркестр сменил немало главных дирижеров. В настоящее время в этой должности работает Ярослав Ткаленко.

В репертуаре оркестра – огромный диапазон стилей и музыкальных жанров. Гастрольная география коллектива включает творческие турне по городам России, Китая, Италии, Испании, Польши, Германии, Англии, Австрии, Франции, Швейцарии, США, Голландии.

В 1981 году в малом зале филармонии, где помимо концертов проходили публичные лекции и работал планетарий, установили орган немецкой фирмы Sauer. Установка органа окончательно и бесповоротно закрепила этот зал за Томской филармонией. Его переименовали в Органный. Ежегодно в Органном зале на 260 зрительских мест проходит более 100 концертов.

Большой концертный зал (БКЗ, площадь Ленина, 12а) настолько популярен у томичей, что некоторые отождествляют его со всей филармонией. Хотя это только одна из концертных площадок. Но именно на ней реализуются самые грандиозные проекты. А получила филармония этот зал на 1200 мест в качестве подарка на свое 40-летие от Томской области. Открытие зала состоялось в мае 1986 года.

До 2014 года у Томской филармонии насчитывалось три зала: Органный, Большой, Камерный. Осенью Томская филармония вошла в проект Всероссийского виртуального концертного зала, который открылся 29 ноября 2014 года. Проект предполагает, что жители сразу нескольких регионов России могут прийти в назначенное время в филармонию своего города и в режиме онлайн увидеть выступление выдающихся музыкантов, которое проходит, например, в Москве.

В 2016 году в БКЗ установили новый концертный рояль Steinway, привезенный из Гамбурга. Приобрести инструмент для филармонии власти просил известный российский пианист Денис Мацуев. В декабре 2015 года томская филармония объявила аукцион на покупку большого концертного рояля Steinway & Sons модели D-274. Начальная (максимальная) цена была обозначена в 10,7 миллиона рублей. В середине января рояль был доставлен в Томск.

Горожане смогли услышать звучание нового инструмента в апреле 2016 года на концерте симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Руководит филармонией с февраля 2016 года Наталия Чабовская. До этого она возглавляла Томский музыкальный колледж имени Эдисона Денисова.

Музыка из "Игры престолов" в исполнении томского органа

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке