RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:44
  |  
+11°C
16:00  23 мая 2016 г.

Самый точный томограф Томска официально начал работу в клиниках СибГМУ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСамый точный томограф Томска официально начал работу в клиниках СибГМУ

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Томограф, который на данный момент является самым точным и безопасным из аналогов, используемых в медучреждениях региона, официально начал работу в Сибирском госмедуниверситете (СибГМУ) в понедельник; предполагается, что ежедневно обследования на нем смогут проходить до 30 человек, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что СибГМУ получил федеральное финансирование на приобретение современного компьютерного 128-срезового томографа. Все аппараты, которые сейчас используются в регионе, – 64-срезовые. Томограф поможет повысить качество обследования в клиниках вуза – в частности, с его помощью будут обследовать пациентов с неврологическими, кардиологическими и сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

"Этот томограф – он уникальный, вы слышали, что у него 128 срезов, в два раза меньше лучевой нагрузки, что уменьшает риски с принятием этой процедуры на томографе, поэтому замечательный день. <…> Клиники СибГМУ принимают более 20 тысяч пациентов из Томской области и других регионов, поэтому открытие томографа очень важно для них", – сказал на церемонии открытия губернатор Сергей Жвачкин.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Он подчеркнул, что также новый аппарат поможет в исследовательской работе ученых вуза, а студенты СибГМУ получат возможность проходить обучение на современном оборудовании.

По словам ректора вуза Ольги Кобяковой, томограф будет работать около 16 часов в сутки. Проходить обследование на нем могут до 30 человек в день. Причем, устройство может выполнять и функции ангиографа (Ангиограф – устройство для проведения рентгеновского обследования кровеносных сосудов. – Ред.).

"Клиники СибГМУ абсолютно интегрированы в здравоохранение Томской области. <…> Жители наших районов по полису обязательного медицинского страхования могут здесь получить помощь, причем, на данном томографе могут обследоваться не только те люди, которые госпитализированы в клиники, но и по направлениям из других медицинских учреждений", – добавила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке