RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:37
  |  
+2°C
14:30  23 мая 2016 г.

Лилейники, вербейники и флоксы появятся на томских клумбах в 2016г

© РИА Томск. Олег АсратянЛилейники, вербейники и флоксы появятся на томских клумбах в 2016г

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Озеленители в понедельник приступили к высадке цветов в Томске; упор в этом году будет сделан на многолетние растения, чтобы в будущем увеличить общую площадь цветников в городе, сообщила в понедельник РИА Томск представитель городского комитета по охране окружающей среды и природного комплекса Наталья Цветкова.

"С учетом опыта многих городов России, у нас очень короткий благоустроительный сезон, и чтобы нам продлить период цветения, не вкладывая больших затрат на тюльпаны, мы решили с этого года внедрять больше многолетников. Таким образом, мы сможем увеличить площадь цветников в городе в обозримой перспективе", – сказала она.

По словам Цветковой, озеленять город в этом году вновь будет компания "Зеленстрой". Всего в 2016 году по программе на озеленение Томска выделено 14,9 миллиона рублей. Активная фаза работ стартовала в понедельник, в первую очередь цветы будут высаживать в центре города. В этом году запланировано обустроить 45 цветников общей площадью чуть более 8 тысяч квадратных метров.

"В этом году мы начинаем активно вводить в культуру многолетники. Из новинок – лилейники, вербейники, хосты, флоксы, колосники. И стандартный наш ассортимент однолетней рассады - бархатцы, петунии, кохии, цинерарии, периллы. <…> Тюльпаны решено оставить лишь в цветочно-декоративных композициях непрерывного цветения, отказавшись от их массовой посадки", – отметила собеседница агентства.

Цветкова также рассказала, что в 2016 году появятся цветники на новых общественных пространствах Томска. Среди них – парк у озера Солнечное, сквер по улице Центральной (район Спичфабрики), на Иркутском тракте, 158, на пересечении Иркутского тракта и улицы Бела Куна. Также запланировано вертикальное озеленение: в Томске появятся 764 вазона с 19 тысячами цветов, преимущественно, петунии ампельной.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке