RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:58
  |  
+7°C
12:20  24 мая 2016 г.

Центр по модернизации ЖКК Сибири и Дальнего Востока открылся в Томске

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦентр по модернизации ЖКК Сибири и Дальнего Востока открылся в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦентр по модернизации ЖКК Сибири и Дальнего Востока открылся в Томске

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Научно-образовательный центр (НОЦ) по модернизации жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) Сибири и Дальнего Востока открылся во вторник в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ); красную ленточку перерезали губернатор Сергей Жвачкин и ректор ТГАСУ Виктор Власов, передает корреспондент РИА Томск с церемонии открытия центра.

Как сообщил на церемонии открытия Власов, центр был создан по инициативе Общественной палаты РФ, на его оснащение министерство образования и науки выделило около 15 миллионов рублей.

"Мы на эти средства закупили тренажеры для этого центра по обучению технического персонала управляющих компаний в области водоснабжения, отопления, электричества, энергосбережения и газоснабжения", – сказал ректор ТГАСУ, подчеркнув, что задача нового центра – подготовка высококлассных специалистов в сфере ЖКХ.

В свою очередь Жвачкин отметил, что подобный научно-образовательный центр должен заниматься не только обучением и научной работой, но и быть мостом между университетами и предприятиями сферы жилищно-коммунального хозяйства.

"Расстояние между разработчиками и производственниками надо сокращать. Прогрессивные технологии должны быстро доходить до коммунальных объектов, делать услуги качественнее и доступнее для людей", – сказал губернатор.

По словам директора НОЦ Андрея Хуторного, центр ТГАСУ является первым и единственным за Уралом. Оборудование для учебных классов было закуплено в Казани. В центре установлено 20 различных тренажеров.

"Полноценную работу мы планируем начать с сентября, входная мощность порядка 40-50 человек. По итогам обучения будет выдаваться удостоверение государственного образца, учеба будет (длиться) от недели в зависимости от программы", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке