RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:57
  |  
-9°C
9:25  25 мая 2016 г.

Олимпийский уровень и балет: какой будет новая школа "ЮДИ" в Томске

Белозерцев Вадим
© предоставлено архитектором проектаОлимпийский уровень и балет: какой будет новая школа ЮДИ в Томске
© предоставлено архитектором проектаОлимпийский уровень и балет: какой будет новая школа ЮДИ в Томске

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Огромный акробатический и три танцевальных зала, а также 100-метровая комната ожидания появятся в новой школе дэнс-команды "ЮДИ" в Томске согласно одобренному проекту. Как будет выглядеть новая школа и какой ее видят сами "ЮДИ" – в материале РИА Томск.

Томская дэнс-команда "ЮДИ" создана в 1998 году. В 2005 году коллектив открыл в Томске школу танца, где сегодня занимаются около 600 детей от 4,5 лет, в том числе из неблагополучных семей. В 2006 году группа стала победителем российского проекта "Минута славы", а в 2015-м – финалистом знаменитого телеконкурса "Британия ищет таланты" (Britain's Got Tallent-9). 

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин обещал команде "ЮДИ", выступившей в финале британского шоу, построить школу танца. Завершить проектирование здания планировалось в начале 2016 года, на эти цели из бюджета Томска было выделено 5 миллионов рублей. Сообщалось также, что стоимость строительства, которое на себя возьмут областные власти, может составить более 70 миллионов рублей.

Проще построить "с нуля"

По словам главного архитектора проекта Ольги Семиной, положительное заключение проект получил в феврале 2016 года. Изначально школу хотели разместить в бывшем гаражном комплексе в районе Каштака, но от идеи пришлось отказаться – переделать его под спортивную школу было дороже и сложнее, чем построить спорткомплекс с нуля. Выбрать землю под строительство помогала мэрия.

"Рассматривали участки земли с точки зрения транспортной доступности: чтобы были рядом остановки для детишек постарше, чтобы могли сами добраться, чтобы можно было машины припарковать, и чтобы не на окраине города – занятия проводятся в 18.00 – в час пик чтобы успеть доехать", – рассказала собеседница агентства.

© предоставлено архитектором проекта
Место под новую школу "ЮДИ"

Приглянулся разработчикам участок на проспекте Мира, около ТЦ "Лента" – на него уже имелась документация, составленная перед строительством торгового центра.

Сохранить систему

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Как отметила Семина, разрабатывать техзадание и продумывать концепцию будущей школы "ЮДИ" архитекторы начали еще до выбора места под строительство. Согласно проекту, здание нового двухэтажного спорткомплекса будет иметь размер 62 на 25 метров, а общая его площадь составит около 2,3 тысячи квадратных метров.

"Проект (получился) индивидуальный, то есть заточен под нашу танцевальную школу, и то, что мы сейчас имеем в школе, – всю систему, которая работает, – постарались перенести. В нашей школе сейчас занимаются 650 детей на 600 "квадратах", и они не сталкиваются между собой – у нас один поток уходит, другой приходит по определенным коридорам. И эту систему мы перенесли на новый зал", – поделился один из участников дэнс-команды Игорь Андрикевич.

Как уточнила Семина, для реализации системы в новом спорткомплексе спроектированы сразу четыре зала для занятий: самый большой (800 "квадратов") нижний и три малых – на втором этаже. Кроме залов проект предусматривает также большую комнату ожидания, два эвакуационных выхода, кабинеты медика и администратора, тренерскую, раздевалки и душевые.

© предоставлено архитектором проекта
Проект здания школы "ЮДИ"

"Мы входим и попадаем в просторный холл, он у нас порядка 100 квадратных метров. Он предусмотрен для того, чтобы родители ожидали детей в комнате с витражом на (большой) зал – каждый родитель хочет знать, как занимается его ребенок. За холлом идут раздевалки, там как раз и душевые, и санузлы. На первом же этаже у нас тренерская, комнаты администратора, врача", – рассказала Семина.

Она добавила, что на втором этаже будет выход на балкон с видом на большой зал, малые залы общей площадью 100 "квадратов" и раздевалки с душевыми. Каждый из залов будет обшит специальными материалами, поглощающими шум и вибрацию.

От брейк-данса до балета

"Самый большой – это будет акробатический зал, там будет мягкий ковер, батуты, ямы, в которых будет набросан поролон. Будут акробатические дорожки 25-метровые – у нас сейчас 10-метровая, маленькая. Будет зал олимпийского стандарта", – рассказал агентству о планах "ЮДИ" участник коллектива Денис Вишняк.

Он добавил, что на втором этаже залы будут "твердыми" – с танцевальным покрытием, где ученики школы смогут отрабатывать "скольжения" и некоторые элементы танца, требующие "твердой земли под ногами". Кроме того, если власти помогут с финансированием, то один из малых залов будет тренажерным.

© предоставлено архитектором проекта
Проект здания школы "ЮДИ"

Как в свою очередь добавил Андрикевич, тренировочные комнаты на втором этаже планируется оснастить зеркалами и учить в них не только брейк-дансу, но и классической хореографии. "Будут стоять "станки", чтобы дети не только экстремальными видами спорта занимались, а изучали классику, балет. Будем расширять свои рамки по хореографии", – сказал он.

Андрикевич также отметил, что если большой зал получится оснастить по олимпийскому стандарту, он сможет стать площадкой не только для занятий, но и местом проведения городских и региональных соревнований по спортивной акробатике и батутному спорту.

"Длина 25 метров – это дорожка мирового уровня. В Томске точно такого стандарта нет. Когда выезжаем на областные соревнования по спортивной гимнастике – нет такой дорожки длинной. У нас общая зона разбега будет 10 метров, зона рабочая – девять метров, и зона приземления – шесть метров. Редко где в Сибири такую встретишь", – подчеркнул он.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке