RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:59
  |  
+6°C
8:19  24 мая 2016 г.

ТГУ направит средства программы "5-100" на проекты по изучению Сибири

Сапунова Карина Владимировна
Леваненков Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ направит средства программы 5-100 на проекты по изучению Сибири

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) направит средства, полученные в рамках "5-100", на проекты, связанные с изучением Сибири, а также на новые магистерские программы, сообщила РИА Томск начальник управления информационной политики вуза Юлия Эмер.

ТГУ и ТПУ в 2013 году вошли в проект "5-100", участникам которого выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В 2016 году обоим томским вузам будет выделено по 500 миллионов рублей. 23 мая стало известно, что средства выделены.

Ранее сообщалось, что центр "Транссибирский научный путь" (Transsiberian Scientific Way, TSSW) официально открылся в ТГУ в начале февраля 2016 года. Основная специализация центра – комплексное изучение Сибири с привлечением научных групп со всего мира.

"Центр "Транссибирский научный путь" уже стал центром притяжения для абитуриентов, желающих принять участие в междисциплинарных исследовательских проектах. <…> Часть выделенных средств (в рамках проекта "5-100" – Ред.) будет направлена на развитие TSSW – в первую очередь, на создание, развитие магистерских программ на русском и английском языках, таких, например, как "Изучение Сибири и Арктики", "Европейское качество" и другие", – сказала Эмер.

Она добавила, что еще одним проектом TSSW станет международная междисциплинарная школа, которая пройдет летом 2016 года в ущелье Актру в Горном Алтае, где биологи, антропологи и экологи будут обсуждать проблемы Сибири в контексте глобальных климатических изменений.

Как сообщает пресс-служба ТГУ, средства, полученные по проекту "5-100", также будут направлены на модернизацию образовательного процесса в целом. Отдельное внимание будет уделяться программам магистратуры и аспирантуры.

"Для реализации поставленных задач требуется разработка новых подходов к содержанию, образовательным технологиям, администрированию учебного процесса. Так, например, основной образовательной технологией предполагается problem based learning, элементы которой мы уже используем", – цитирует пресс-служба проректора ТГУ по учебной работе Виктора Демина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке