RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:13
  |  
-2°C
14:25  24 мая 2016 г.

Земля в Чехии и магазин: чем владеют замы мэра Томска и их семьи

Сапунова Карина Владимировна
Хлестунова Алена
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаЗемля в Чехии и магазин: чем владеют замы мэра Томска и их семьи

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Доходы заместителей мэра Томска составили в 2015 году от 1,4 миллиона до 4,35 миллиона рублей. В собственности семей вице-мэров, в частности, личный грузовик, магазин и участок земли в Чехии, следует из справок о доходах, опубликованных во вторник на сайте мэрии.

Не обеднели

Вице-мэр по экономическому развитию и инновациям Елена Лазичева в 2015 году задекларировала доход в 1,5 раза больше, чем за год до этого, – 4,35 миллиона рублей против 2,84 миллиона в 2014 году. Она является самым "богатым" из заместителей мэра Томска. Как и годом ранее, она владеет земельным участком и долей в квартире.

На втором месте по уровню дохода находится заммэра - руководитель аппарата администрации Александр Цымбалюк. В минувшем году его доход составил 3,39 миллиона рублей – почти столько же, сколько годом ранее, когда он получил 3,56 миллиона. Доход его жены существенно снизился – с 1,09 миллиона в 2014 году до 296 тысяч рублей в 2015-м.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Как и годом ранее, на Цымбалюка зарегистрированы квартира и гараж, а также автомобиль Land Cruiser Prado. Его супруга владеет участком и домом.

Доходы заммэра Владимира Хана, руководящего управлением дорожной деятельности, благоустройства и транспорта, также в 2015 году почти не изменились – 2,01 миллиона рублей (в 2014 году – 2,06 миллиона). Доход его жены уменьшился почти вдвое – с 1,49 миллиона рублей до 831 тысячи рублей.

Совместно супруги по-прежнему владеют домом и земельным участком. На супругу заммэра зарегистрирован один земельный участок в России (в прошлом году были еще два) и один – в Чехии. Как и годом ранее, она владеет гаражом и магазином, но лишилась дачи и квартиры.

Заммэра - начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев по итогам 2015 года задекларировал доход в размере 1,4 миллиона рублей, что почти вдвое больше дохода в 2014 году – 756 тысяч рублей. Его супруга заработала 71 тысячу рублей (в 2014 году – 52 тысячи рублей).

Как и годом ранее, Брюханцев владеет квартирой и гаражом, автомобилем Hyundai Santa Fe и грузовиком "УАЗ-390902". Его жена – двумя участками и домом.

Заместители главы города по социальной политике и по безопасности - Татьяна Домнич и Владимир Суриков – работают в мэрии с этого года, а значит, справки об их доходах за 2015 год не публикуются.

Главы районов

Самым "богатым" среди глав районных администраций Томска стал глава Ленинского района Вячеслав Черноус, несмотря на то, что его доходы в 2015 году сократились более чем вдвое по сравнению с 2014-м – с 10,47 миллиона до 4,04 миллиона рублей. Его супруга, заработавшая в 2014 году более 1,2 миллиона рублей, за прошлый год получила всего 176 тысяч рублей.

На Черноуса и его жену, как и год назад, зарегистрировано по квартире. Он избавился от автомобиля Land Rover Freelander 2, а его жена по-прежнему владеет Audi Q5.

Руководитель администрации Октябрьского района Сергей Маркелов получил в 2015 году доход 2,15 миллиона рублей, а его супруга – 1,06 миллиона рублей. Он назначен на должность в прошлом году, поэтому информации за 2014 год нет.

На чиновника оформлена квартира и автомобили Toyota Land Cruiser 200 и Honda Civic 4D, на его супругу – земельный участок. Совместно они владеют еще двумя квартирами.

Глава Кировского района Валентина Денисович заработала за прошлый год немногим меньше – 2,06 миллиона рублей. Ее доходы серьезно упали – в 2014 году она получила 16,5 миллиона рублей. Заработок ее супруга почти не изменился – он получил 2,72 миллиона (в 2014 году – 2,81 миллиона).

На Денисович зарегистрированы квартира и гараж, на ее мужа – два земельных участка, гараж и автомобиль Toyota Highlander. Совместно супруги владеют участком и садовым домиком.

Руководящая Советским районом Оксана Рубцова является исполняющей обязанности главы района, и декларация о ее доходах не публикуется.

"Богаче" начальников

Кроме справок о доходах заместителей мэра и глав районов, мэрия опубликовала информацию об их подчиненных. И некоторые из чиновников заработали больше своих руководителей.

Так, начальник отдела комитета мэрии по бухгалтерскому учету Евгения Прохничева получила доход в 5,7 миллиона рублей. При этом ни квартир, ни машин на нее не зарегистрировано.

Начальник департамента капстроительства Евгений Денисов получил почти 4,6 миллиона рублей. Он владеет только автомобилем Toyota Land Cruiser Prado. Его супруга за год не заработала ничего, собственности на нее не зарегистрировано.

Также "богаче" любого из заместителей мэра оказалась директор Центра технического надзора, который является муниципальным бюджетным учреждением, Елена Титова. Она получила в прошлом году доход 4,39 миллиона рублей, включая проценты по банковскому вкладу, пенсию и доход от сдачи внаем нежилого помещения.

Титова владеет долями в двух земельных участках, гараже и квартире. В индивидуальной собственности у нее находятся две квартиры, гаражный бокс, погреб и нежилое помещение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке