RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:21
  |  
+11°C
17:39  25 мая 2016 г.

Томский синоптик: с четверга в регионе возможны грозы и дожди

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский синоптик: с четверга в регионе возможны грозы и дожди

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Синоптики прогнозируют в Томской области дождливую погоду с грозами, начиная с четверга, кроме того, уже на следующей неделе в регионе ожидается похолодание, сообщила РИА Томск в среду начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина.

По ее словам, погодные изменения произойдут из-за циклона, который в ближайшее время придет в Томскую область.

"Он (циклон) уже сегодня влияние оказывает на нашу область, на завтра (четверг) мы ожидаем и грозы, и дожди. Завтра по области будет понижение температуры, но это на один день, потом опять пойдет повышение. С воскресенья уже кардинально поменяется, температурный фон будет низкий", - сказала собеседница агентства.

Как уточнил РИА Томск начальник отдела охраны и защиты лесного фонда облдепартамента лесного хозяйства Александр Пирогов, в связи с теплой погодой на территории Томской области действует региональный пятый класс пожарной опасности.

"По федеральным классам у нас пятый класс начинается, когда величина комплексного показателя свыше 10 тысяч, а региональный – свыше двух тысяч, до 9 июня у нас этот период действует, когда пятый класс, он очень быстро набирается <…> Я думаю, недели две точно будет еще, …в лесу очень сухо, очень хорошо загорается", – сказал он.

По данным пресс-службы обладминистрации, на 25 мая в регионе нет действующих лесных пожаров. Последнее возгорание было ликвидировано в среду в Асиновском лесничестве. В семи районах области сохраняется режим ограничения пребывания граждан в лесах. С начала пожароопасного сезона в региональном лесном фонде было ликвидировано 76 возгораний общей площадью в 740 гектаров, из них 713,7 гектаров – площадь лесных пожаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке