RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
18:02
  |  
-4°C
12:56  25 мая 2016 г.

Томичи могут помочь купить студентке инновационные протезы для рук

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено благотворительным фондом "Обыкновенное чудо"Томичи могут помочь купить студентке инновационные протезы для рук
© предоставлено благотворительным фондом "Обыкновенное чудо"Томичи могут помочь купить студентке инновационные протезы для рук

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" открыл сбор средств для 22-летней студентки Томского педуниверситета (ТГПУ) Анастасии Лоншаковой: у девушки нет кистей рук, но московская компания готова напечатать на 3D-принтере легкие и удобные протезы; необходимо собрать 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба фонда.

Отмечается, что девушка лишилась кистей обеих рук и одной ноги, по случайности обморозив их в детстве. С тех пор Анастасия освоила протез для ноги и может свободно передвигаться. Для рук хороших протезов найти не удалось – те, что изготовили в Томске, выполняли лишь косметическую функцию и не позволяли выполнять самые обычные действия – держать стакан или нести что-то в руках.

Отмечается, что протезы нужны Анастасии также и для того, чтобы продолжать заниматься любимым делом – живописью. Девушка не только рисует сама, но и учит этому маленьких детей. Помочь томской студентке готовы специалисты компании "Моторика", которые занимаются разработкой и производством высокофункциональных тяговых протезов, работающих за счет сгибания лучезапястного сустава. 

"Специально для этого благотворительный фонд пригласил в Томск ведущего инженера компании. Данил Емелин сделал необходимые замеры, и сейчас в "Моторике" идет работа над созданием протезов. <…> Требуется 300 тысяч рублей на оплату протезов, авиасборы, проживание в столице во время примерки средств реабилитации", - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба фонда, москвичи представили свои разработки в области протезирования на форуме молодых ученых U-NOVUS-2016. Протезы для Анастасии Лоншаковой будут легкими и удобными - специалисты напечатают их с помощью 3D-принтера. 

Помочь томской студентке можно с помощью онлайн-переводов или смс-сообщения с текстом "Томск", его необходимо отправить на номер 7715. Также сбор средств для девушки будет проходить 1 июня в рамках 10-го благотворительного марафона "Обыкновенного чуда" в Городском саду. 
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке