RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:45
  |  
+1°C
12:26  25 мая 2016 г.

День города в Томске отметят рок-концертом и открытием фонтана

© РИА Томск. Павел СтефанскийДень города в Томске отметят рок-концертом и открытием фонтана

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Празднование Дня города в Томске 7 июня пройдет на трех площадках – на Воскресенской горе, Новособорной площади и в сквере у "Томских товаров", томичей ждут музыкальные и спортивные мероприятия, а также открытие первого в городе светомузыкального фонтана, сообщила РИА Томск в среду представитель городского управления культуры Татьяна Алексеенко.

Согласно Уставу Томска, Днем города считается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна. В 2016 году День города приходится на вторник.

По словам Алексеенко, праздник начнется в 11.00 на Воскресенской горе. Мэр Томска Иван Кляйн вместе с учениками городских школ откроет празднование 412-го дня рождения города залпом из пушки. Далее все желающие могут переместиться на Новособорную площадь.

"В 16.00 (на площади) начнется программа "Мой город – моя история", состоится концерт с участием томских рок-групп, будет уличная  спортивная площадка. Это воркаут, гиревой спорт. Пройдет фотовыставка "Я из Томска", и, возможно, еще будут какие-то зоны активности, связанные с рисованием, граффити. Формат этой площадки молодежный", - рассказала Алексеенко.

По ее словам, с 19.00 до 22.00 будет работать праздничная площадка в Сквере студенческих отрядов у "Томских товаров". В программе джазовый концерт, детей будут развлекать аниматоры. Кульминацией праздника здесь станет открытие фонтана в 20.00.

"Фонтан необычный, светомузыкальный. Он очень большой, полностью автоматизирован, состоит из двух чаш. У нас таких фонтанов в городе нет... Фонтан будет работать допоздна, до 24.00 точно, чтобы люди смогли насладиться зрелищем в темноте", - добавила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что высота нового фонтана - 14 метров, диаметр чаши - 20 метров. Его стоимость 24 миллиона рублей. Строительство объекта проводилось на средства ОАО "Томское пиво". В настоящее время на сайте администрации города Томска идет голосование за его название.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке