RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:40
  |  
+1°C
12:26  25 мая 2016 г.

Посол: эстонские вузы готовы сотрудничать с томскими университетами

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУПосол: эстонские вузы готовы сотрудничать с томскими университетами
© предоставлено пресс-службой ТГУПосол: эстонские вузы готовы сотрудничать с томскими университетами

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Эстонские вузы заинтересованы в сотрудничестве с томскими университетами, в частности, в сфере филологии, истории и этнографии, сообщил в среду посол Эстонии в России Арти Хилпус на встрече с представителями Томского госуниверситета (ТГУ).

Посол Эстонии работает в Томске 24-27 мая. В программе визита – встреча с губернатором Сергеем Жвачкиным, посещение вузов и музеев Томска, а также поездка в эстонские деревни Березовка и Лилиенгофка.

"Для нас важно сохранить каналы академического общения. Наше время, может быть, не самое хорошее, чтобы развивать экономические отношения, но я не вижу никаких препятствий в области культуры и образования. Мы надеемся, что этот визит послужит хорошим импульсом. <…> (Например) для Тартуского университета (один из ведущих вузов Эстонии – Ред.) областями интереса являются история, филология и этнография", – сказал Хилпус.

По его словам, также возможно сотрудничество в плане учебных программ для студентов и академической мобильности. Он отметил, что в составе делегации – представители не только дипломатического корпуса, но и эстонских вузов, например, профессор Тартуского университета Ааду Маст, который как раз курирует исторические, филологические и этнографические проекты.

В свою очередь ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул, что с университетом Тарту у томского вуза уже налажены контакты, однако томским ученым хотелось бы сотрудничать и с другими вузами Эстонии. Кроме того, ТГУ заинтересован в обмене опытом по вопросам, касающимся влияния вуза на регион.

"Обмен практиками в этой области также был бы важен: как университет может оказывать влияние на развитие региона, страны, как измерить это влияние", – добавил ректор ТГУ. 

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке