RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:26
  |  
+5°C
8:23  27 мая 2016 г.

День рождения ТГУ: программа праздничных мероприятий

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Яков АндреевДень рождения ТГУ: программа праздничных мероприятий

ТОМСК, 27 мая - РИА Томск. Томский государственнный университет (ТГУ) празднует свой 138-й день рождения в пятницу, гостей ждут "чеширская вечеринка", спортивные соревнования и "книжный концерт". Подробнее – в материале РИА Томск.

Национальный исследовательский Томский государственный университет был основан в 1878 году как Императорский Сибирский университет, став первым высшим учебным заведением России на территории Сибири и Дальнего Востока.

Если ты сильный, если ты смелый…

Раньше всего начнутся спортивные мероприятия – с 10.00 в спортивном корпусе ТГУ томичи смогут сыграть с командой университета в слэмбол – особый вид баскетбола с применением батутов. Для участия достаточно собрать свою команду из четырех человек.

С 12.30 спортивные площадки развернутся в Университетской роще. Здесь все желающие могут посоревноваться в русском жиме штанги лежа – на большее количество повторений, в толчке и рывке гири, а также принять участие в шахматном турнире.

Также в роще установят столы и предоставят инвентарь для участия в турнире по настольному теннису. Продлятся спортивные мероприятия до 17.00.

Назад в будущее

Продолжится программа празднования интерактивным квестом "С Флоринским через века", принять в нем участие могут все желающие. В 15.45 участники квеста соберутся перед главным корпусом университета, где поделятся на команды и познакомятся с главным героем игры – руководителем стройки Сибирского императорского университета (ныне Томского госуниверситета) Василием Флоринским.

Вместе с этим персонажем томичи узнают историю ТГУ, а также выполнят задания квеста, например, сложат строчки гимна университетов Gaudeamus и найдут фотографию закладки университета. В финале участники квеста напишут послание в будущее.

"Мы передадим его на хранение кому-то из руководства вуза и откроем в 2028 году на 150-летие университета", - поделилась с агентством организатор квеста Ирина. Предполагается, что участие в квесте примут около 100 человек. 

Книгу – в фильм!

Также в Университетской роще развернется большой книжный фестиваль, на котором томичи смогут обменяться книгами и фильмами и услышат живую музыку. Студенты томских техникумов украсят рощу в литературном стиле, а также будут разыгрывать для гостей сцены из фильмов по произведениям русских классиков.

"В 16.00 у нас начнется концертная программа с сопровождением cover-версий. Программа разбита у нас на несколько блоков, посвящены эти блоки российскому и советскому кино, каждый будет интерактивен. Это не лекции со сцены, это интерактив с аудиторией, построенный на викторине", – рассказала агентству организатор площадки "Большой праздник книги-2016" Татьяна Пичугина.

Для самых маленьких на "книжной площадке" пройдет музыкальный концерт, также запланированы мастер-классы по плетению кос, аквагриму и созданию мягкой игрушки.

"Чеширская" вечеринка и "Интонация"

Также в 16.00 за главным корпусом ТГУ откроется "Университет по-чеширски". Главной темой здесь станет произведение Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". На входе посетителям будут раздавать маски в виде улыбки чеширского кота, а развлекать гостей будут аниматоры и огромные куклы.

"Начнут работу различные молодежные площадки. Интерактивные зоны, лаундж-зоны, большой куб для граффити, мехенди, мастер-классы по современным уличным танцам – много чего будет. Все будет развиваться на траве, на асфальте – в роще. Все абсолютно бесплатно", - пояснил агентству директор центра культуры ТГУ Игорь Муравьев.

По его словам, в это же время на большой сцене начнется рок-концерт, на котором известные в Томске группы "СлеДы", "92", "Под водой" исполнят для гостей праздника свои лучшие песни.

"В 21.00 начнется концерт группы "Интонация". Она известна в молодежной среде, то есть среди школьников, студентов. Известны тем, что написали саундтрек к сериалу "Молодежка", они номинанты музыкальных премий, крутят их по радио – достаточно известны", - подытожил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке