RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:29
  |  
+3°C
17:02  27 мая 2016 г.

Дети томских эстонцев смогут отдохнуть в языковых лагерях в Эстонии

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУДети томских эстонцев смогут отдохнуть в языковых лагерях в Эстонии

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Представители посольства Эстонии в России во время визита в эстонские деревни в Томской области рассказали их жителям о возможностях поездок на историческую родину и культурного обмена, сообщил в пятницу журналистам посол Эстонии в России Арти Хилпус.

Посол Эстонии работает в Томске 24-27 мая. В программе визита – встреча с губернатором Сергеем Жвачкиным, посещение вузов и музеев Томска, а также поездка в эстонские деревни Березовка и Лилиенгофка.

"Надо пользоваться контактами, которые сейчас существуют. Потому что есть люди (в Томской области), у которых родственники (в Эстонии), потому что для нас это не просто деревня – это уже традиция очень длительная. Легче основывать новые культурные связи с людьми, которые посетили свою родину или родину своих предшественников", - сказал посол.

По данным посольства, для этнических эстонцев, проживающих вне исторической родины, существует несколько возможностей для поездок в Эстонию. Например, дети, предки которых – выходцы из Эстонии, могут получить стипендию и отправиться в детские лагеря для изучения эстонского языка.

Как пояснила РИА Томск представитель посольства Регина Паланди-Паю, кроме программ для детей предусмотрены гранты для молодых людей, которые могут жить в Эстонии и изучать язык и культуру страны. Также есть возможность получить стипендии при обучении в университете или поехать в Эстонию по программам академического обмена.

"Направлений очень-очень много. Надо, чтобы было желание и информация дошла до наших современников. Мы вчера обменялись контактами (с томскими эстонцами), чтобы они знали, что посольство всегда открыто для вопросов, предложений", - добавила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке