RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:41
  |  
-7°C
10:35  27 мая 2016 г.

Губернатор: Томская область лидирует в Сибири по темпам весеннего сева

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийГубернатор: Томская область лидирует в Сибири по темпам весеннего сева

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Томская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по темпам сева яровых, сообщил в пятницу на Дне главы муниципального образования губернатор Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что посевная стартовала в Томской области в апреле. Общая посевная площадь, включая озимые культуры, в 2016 году достигнет 356 тысяч гектаров, что на 4,6% больше, чем в 2015 году. Яровыми культурами планируется засеять 249 тысяч гектаров.

"Несмотря на непростую ситуацию в экономике, с начала нынешнего года мы на 40% увеличили все виды финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Мы уже предоставили хозяйствам из областного бюджета 700 миллионов рублей – на 200 миллионов больше, чем в прошлом году. Результат  уже виден: по темпам ярового сева Томская область лидирует в Сибирском Федеральном округе", - сказал Жвачкин.

Он отметил, что посевная почти завершилась в Асиновском районе, хорошие темпы показывают Кожевниковский, Томский и Зырянский районы. Из-за непогоды ситуация несколько осложнилась в Молчановском и Чаинском районах, из-за сложного финансового положения двух аграрных предприятий в числе отстающих оказался Первомайской район.

Глава региона подчеркнул, что от сельского хозяйства зависит уровень жизни селян и качество продуктов питания для всех жителей области.

"Поручаю главам этих муниципальных образований держать темпы посевной на особом контроле. Я знаю, вы и так это делаете, но все же лично и своевременно решать возникающие проблемы", - добавил губернатор.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке