RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:13
  |  
+2°C
11:35  29 мая 2016 г.

Пугать краску и стрелять из апельсина: 8 опытов для маленьких томичей

Белозерцев Вадим
Альфия Айбатова
© сайт ТГУПугать краску и стрелять из апельсина: 8 опытов для маленьких томичей

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. День химика ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье мая. В этом году он выпадает на 29 мая. Накануне праздника журналисты РИА Томск обратились в "Лабораторию профессора Звездунова" и сняли на видео восемь простых опытов, которые томичи могут показать детям дома. Подробнее – в материале РИА Томск.

Как "напугать" краску в молоке  

Первый опыт – художественный. Для его проведения потребуются обычная гуашь, ватные палочки, жирное молоко и средство для мытья посуды.  

В чашку с молоком добавляется краска (желательно каплями), а обычная ватная палочка погружается в средство для мытья посуды, после чего палочкой нужно "тыкать" в пятна краски.

Химический опыт с молоком и средством для мытья посуды
Как пояснил Константин Гончаров (профессор Звездунов), жир, который содержится в молоке, "боится" мыльной палочки. Краска позволяет лучше увидеть этот эффект. Наблюдать, как жир реагирует на мыло, можно весь вечер.

Как из памперса сделать снег

Следующий опыт, по словам Гончарова, поможет сэкономить деньги на покупку новогоднего искусственного снега. Его можно приготовить дома из обычного одноразового подгузника, в котором содержится похожий на вату абсорбент – вещество, способное впитать воды в 100 раз больше своего объема. Если распотрошить памперс и достать сорбент, то получается вот такой похожий на снег порошок.

Делаем снег из памперса
"Пять-восемь памперсов хватит на снежную новогоднюю вечеринку", – рассказал собеседник агентства, отметив, что одного подгузника вполне хватит, чтобы украсить елку.

Как успокоить ребенка маслом с шипучкой

"Иногда бывает так, что ребенок не может уснуть. Поможет усыпить ребенка лава-лампа. Наливаем в обычный стакан подсолнечное масло – любое подойдет – и сок, я вот люблю вишневый. И бросаем "шипучую таблетку". Если есть фонарик – ставим на фонарик и получаем вот такой ночник", – рассказал собеседник агентства.

Делаем ночник для малыша

Как с помощью огня "вырастить" лес

Для четвертого опыта юным химикам и их родителям понадобятся сухое горючее, сухая тарелка и таблетки кальция глюконата.

На тарелку кладем сухое горючее и выкладываем на него таблетки кальция, поджигаем. Через некоторое время из таблеток выгорает все, кроме оксида кальция, из которого вырастают вот такие "деревья". За этой реакцией можно следить вечно.

Химический опыт с сухим горючим
Как уточнил Гончаров, таким образом можно "вырастить" деревья до 20 сантиметров в высоту. Он подчеркнул, что в целом опыт безопасный, однако проводить его можно только в присутствии взрослых.

Как оживить шарик

Для этого опыта потребуются простая пластиковая бутылка, уксусная кислота (70%) и сода – они всегда есть на кухне, а также воздушный шар.

В бутылку наливаем уксус, надеваем на нее воздушный шарик, в который предварительно надо насыпать соды. Быстро переворачиваем шарик так, чтобы сода оказалась в бутылке и смешалась с уксусом. В результате реакции выделится углекислый газ, шарик "оживет" и надуется сам.

Как надуть шарик с помощью соды и уксуса

Как написать шпионское письмо

"Сейчас мы превратимся в настоящих шпионов и напишем письмо невидимыми чернилами. Для этого нам понадобятся лимон и йод. Лимонным соком мы пишем на белой бумаге фразу, допустим "Всем знаний", и ждем, пока высохнет. Вот ничего не видно – просто лист бумаги. После мы берем йод и закрашиваем надпись – и фраза проявляется", – описал опыт профессор Звездунов.

Химический опыт "Шпионское письмо"
По его словам, лучше всего для опыта подойдет плотная бумага или кусочек картона. Перо, которым будет написано послание, лучше обернуть ватой, чтобы не макать его часто в лимонный сок.

Как проткнуть пакет и не пролить воду

Полиэтиленовый пакет и карандаши (подойдет любой острый предмет) – все, что необходимо для этого эксперимента.

Пакет, наполненный водой, протыкается карандашами, пока карандаши внутри – вода из пакета не вытечет.

Опыт с пакетом воды
По словам Гончарова, полиэтилен – очень эластичный материал, когда он протыкается острым предметом, края отверстия облегают предмет и не выпускают воду.

Как стрелять из апельсина огнем

Этот опыт, как и предыдущий, очень прост, но выполнять его стоит только в присутствии взрослых. 

Поднести к огню апельсиновую кожуру и слегка надавить, чтобы брызнули содержащиеся в ней эфирные масла. При контакте с огнем капельки масла вспыхивают и искрятся.

Химический опыт с апельсином

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке