RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:02
  |  
-2°C
15:05  30 мая 2016 г.

Томский эксперт рассказал о том, что делать вкладчикам Промрегионбанка

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Александра АстафьеваТомский эксперт рассказал о том, что делать вкладчикам Промрегионбанка

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Томские вкладчики лишившегося лицензии Промрегионбанка могут рассчитывать на компенсации из страхового фонда, однако есть ряд нюансов, сообщил в понедельник РИА Томск руководитель проекта повышения финансовой грамотности "Ваши личные финансы" Михаил Сергейчик.

Ранее сообщалось, что в середине мая банк заявил о проблемах с ликвидностью в связи с техническим сбоем, возникшим после открытия филиала "Томский". Позже стало известно, что банк расторг договор с Пенсионным фондом России о выплате пенсий томичам. С 26 мая банк приостановил проведение транзакций по своим картам, а в понедельник, 30 мая, Центробанк (ЦБ) отозвал у банка лицензию.

"Самим вкладчикам пока делать ничего не надо. Промрегионбанк был в системе страхования вкладов. По закону, в течение 14-ти дней после отзыва лицензии Агентство страхования вкладов (АСВ) должно начать осуществлять выплаты (по банковским вкладам). Для того чтобы осуществлять выплаты, будет назначен банк-агент", – рассказал Сергейчик.

Он уточнил, что компенсации выплачиваются физическим лицам и индивидуальным предпринимателям в размере до 1,4 миллиона рублей из страхового фонда.

"Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный счет (по вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет) в течение трех дней со дня обращения. Адреса отделений банков-агентов можно узнать за день до начала выплат на сайте АСВ, по телефонам горячих линий агентства 8-800-200-08-05", – отметил Сергейчик.

По его данным, дополнительные выплаты для тех, чей вклад был больше этой суммы, и страховка покрывает только часть ущерба, а также компенсации для предприятий, у которых в Промрегионбанке был расчетный счет, назначат только после оценки и реализации активов банка.

Как сообщалось ранее, выплаты вкладчикам Промрегионбанка начнутся не позднее 10 июня. Банк-агент будет выбран не позднее 3 июня 2016 года.

Промрегионбанк – коммерческий банк, осуществлявший банковские операции для частных и корпоративных клиентов, а также операции с ценными бумагами, векселями предприятий и других банков. Основан в 1992 году. Уставный капитал банка 625 миллионов рублей. Имеет филиалы в Москве и Томске, офисы в Самаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке