RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:51
  |  
-2°C
15:55  30 мая 2016 г.

Роскомнадзор и полиция пресекли незаконную продажу сим-карт в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийРоскомнадзор и полиция пресекли незаконную продажу сим-карт в Томске

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Сотрудники Роскомнадзора совместно с полицией выявили трех граждан, которые продавали сим-карты в Томске, не имея на это полномочий и не требуя от покупателей предъявления документа, удостоверяющего личность, сообщил в понедельник РИА Томск руководитель управления Роскомнадзора по Томской области Николай Беляков.

По его словам, в течение двух месяцев Роскомнадзор совместно с полицией провел в Томске семь рейдов. В ходе "контрольных закупок" выявлены три человека, которые занимались незаконной деятельностью: двое из них, не имея договора с оператором связи, продавали сим-карты в интернете, третий в одном из томских магазинов продал сим-карты, не попросив у покупателя документа. Всего у продавцов изъяли 42 сим-карты.

"Продажа сим-карт должна осуществляться либо на собственных или арендованных площадях оператора связи, либо в оборудованных торговых местах в стационарных торговых объектах того лица, которое занимается распространением. Если сим-карты продаются на передвижных пунктах, то там должен быть договор с оператором на реализацию, оборудовано место для заключения договора и должна быть информация об операторе связи", – пояснил собеседник агентства.

Беляков подчеркнул, что когда продавцы предлагают покупателям приобрести сим-карту без предъявления документа, удостоверяющего личность, они серьезно нарушают закон. По его словам, работа по выявлению незаконных продаж сим-карт будет продолжена, несмотря на то, что данная проблема в Томске не так распространена, как в Москве или Санкт-Петербурге.

"Понятно, что не все (покупатели таких сим-карт) планируют заниматься какой-то противозаконной деятельностью. Элементарно (пользоваться, при входе в) аккаунты в соцсетях, какие-то операции в интернете планируют проводить инкогнито и думают, что останутся при этом неустановленными", – добавил собеседник.

В отношении выявленных продавцов составлены протоколы об административном правонарушении, на одного наложен штраф – 2 тысячи рублей. По еще двум продавцам дела переданы в суд. Для покупателей на сегодняшний день в законодательстве наказания не предусмотрено.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке