RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:00
  |  
+3°C
8:38  30 мая 2016 г.

СХК освоил производство твэлов с новым РЕМИКС-топливом

Леваненков Сергей
© предоставлено отделом по связям с общественностью АО "СХК"СХК освоил производство твэлов с новым РЕМИКС-топливом

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Сибирский химический комбинат (СХК) Росатома изготовил тепловыделяющие элементы (твэлы) с новым ядерным РЕМИКС-топливом (REMIX, regenerated mixture), при помощи которого можно снизить потребление природного урана в атомной энергетике, сообщил РИА Томск сотрудник пресс-службы предприятия.

"Сотрудники химико-металлургического завода СХК изготовили твэлы с РЕМИКС-топливом по технологии, предложенной предприятием Росатома – Радиевым институтом имени Хлопина. Выполнить эту задачу поручили именно работникам Сибирского химического комбината, так как они обладают необходимыми компетенциями по работе не только с ураном, но и с плутонием", – сообщил собеседник агентства.

Суть РЕМИКС-топлива состоит в том, чтобы из отработанного ядерного топлива (ОЯТ) тепловых реакторов уран и плутоний выделять совместно в смеси, и эту смесь уже после очищения от актиноидов и продуктов деления возвращать обратно в ядерно-топливный цикл с добавлением расчетного количества урана.

"Благодаря этому можно прийти к замкнутому ядерно-топливному циклу и минимизации радиоактивных отходов, тем самым направив огромное количество наработанного материала в мирное русло", – привел собеседник слова руководителя проекта по созданию экспериментального и опытно-промышленного производства плотного топлива СХК Евгения Лачканова.

На предприятии отметили, что сначала работа оттачивалась на имитаторах, проводились контрольные операции, вносились необходимые корректировки в технологический процесс и только после этого сотрудники завода приступили к изготовлению твэлов. После многочисленных видов проверок комиссия из 20 человек подписала акт приемки твэлов с РЕМИКС-топливом.

Как сообщается на сайте Росатома, РЕМИКС-топливо в сборках планируется в 2016 году загрузить для испытаний в реактор ВВЭР-1000 Балаковской АЭС (Саратовская область). Ранее сообщалось, что СХК, реализующий проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива и реакторов нового поколения, освоил производство смешанного уран-плутониевого топлива для этих реакторов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке