RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:37
  |  
+3°C
12:41  30 мая 2016 г.

Выманивший деньги у иностранцев сотрудник томского вуза пойдет под суд

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Ольга ТреповаВыманивший деньги у иностранцев сотрудник томского вуза пойдет под суд

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Прокуратура передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудника Томского политехнического университета (ТПУ), который, по версии следствия, обманом убедил четырех студентов-иностранцев заплатить ему более 300 тысяч рублей, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Томской области.

По данным ведомства, в феврале 2015 года  менеджер Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ убедил четырех студентов из КНР, что для перевода с одного учебного направления на другое они должны заплатить деньги. При этом он знал, что перевод осуществляется бесплатно. Обманом обвиняемый получил более 300 тысяч рублей, которые потратил на погашение кредитов и собственные нужды.

"Предварительное расследование производилось управлением ФСБ России по Томской области. <…> Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. <…> Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд города Томска", – говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудник вуза обвиняется по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере" УК РФ, максимальная санкция которой предполагает шесть лет лишения свободы.

В свою очередь пресс-служба ТПУ уточнила, что факт нарушений в работе сотрудника вуза был выявлен в ходе служебной проверки.

"Служебная проверка в отношении сотрудника Института международного образования и языковой коммуникации ТПУ, инициированная управлением проректора по режиму и безопасности вуза, выявила в деятельности сотрудника факты нарушений. После чего соответствующие документы были переданы в правоохранительные органы", – отметили в политехе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке