RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:03
  |  
+1°C
16:04  31 мая 2016 г.

Какого числа День России – 2016? Выходные дни в июне

Амирова Залина
© РИА Томск. Павел СтефанскийКакого числа День России – 2016? Выходные дни в июне

Россияне будут отдыхать в июне 2016 года три дня подряд в связи с празднованием Дня России. Об этом на своем официальном сайте сообщает Роструд.

Государственный праздник День России приходится в 2016 году на воскресенье. Таким образом, россияне получают дополнительный выходной, перенесенный в соответствии с законом на понедельник. Поэтому россияне будут отдыхать: 11,12 и 13 июня (суббота, воскресенье, понедельник).

"Десятое июня – рабочий день (продолжительность работы) сокращается на час", – уточняется на сайте Роструда.

День России отмечается с 1992 года, а дата 12 июня выбрана, так как именно в этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.

При этом поначалу праздник носил гораздо более длинное название - "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". И лишь в 1998 году он стал называться так, как называется сегодня:  Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в "День России". Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке