RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:42
  |  
+5°C
18:09  31 мая 2016 г.

Какого числа Троица и Вознесение Господне в 2016 г? Даты праздников

Амирова Залина
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяКакого числа Троица и Вознесение Господне в 2016 г? Даты праздников

Троица, один из главных христианских праздников, не имеет фиксированной даты. Она празднуется на пятидесятый день после Пасхи, поэтому ее еще называют Пятидесятницей. В 2016 году Пасха пришлась на 1 мая, поэтому Троицу верующие будут отмечать 19 июня. А Вознесение Господне отмечается на 40-й день после Пасхи, в этом году этот день выпадает на 9 июня.

Вознесение Господне: суть праздника

Название праздника отражает суть события – это вознесение на небо Иисуса Христа, завершение его земного служения.

Согласно Евангелию, после своего распятия Иисус стал часто являться наяву к своим апостолам. Однажды Иисус пришел к апостолам и  благословил их на правильные дела и поступки. После свершения благословления Иисус стал отдаляться и постепенно исчезать. Наяву казалось, что он возносится в открытые небеса. С тех самых пор праздник и стал называться Вознесением.

В это день поются молитвенные службы, а верующие просят прощения за обиды и совершенные грехи.

Раньше на Руси на Вознесение пекли пироги с зеленым луком, как первым весенним урожаем. Считалось, что с этого дня весна заканчивается и происходит переход к лету: "К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают". "Цвести весне до Вознесения". "Дошла весна до красна до Вознесения – тут ей и конец".

Из метеорологических примет известны две: "На Вознесение хорошая погода – к урожаю (и наоборот)" и "Вознесение с дождем – Илья с грозой". 

Троица: традиции и обычаи

В основе праздника лежит библейское повествование о сошествии Святого Духа на апостолов и раскрытии истины существования Триединого Бога – Святой Троицы.

Россияне Святую Троицу начали отмечать только в XIV веке — спустя 300 лет после Крещения Руси. Праздник был введен преподобным Сергием Радонежским.

Отмечается Троица три дня: воскресенье, понедельник и вторник. В воскресенье в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Все три праздничных дня в церквях читают молебны и поминают умерших предков.

Прекрасная традиция украшать на Троицу дома и храмы ветками, травой, цветами живет не первое столетие. Зелень символизирует в народной традиции жизнь. Священники также облачаются в зеленые рясы.

Чаще всего для украшения храмов и домов используются ветки березы. Можно сказать, что праздник Троицы без березы – то же самое, что празднование Рождества без елки. При этом в некоторых местностях традиции могут несколько отличатся – для украшения храмов и домов где-то могут использоваться дуб, клен или рябина.

Издревле после праздничной службы верующие в день Троицы ходили друг к другу в гости, угощая сладостями, обмениваясь подарками. На улицах непременно устраивались народные гуляния, ярмарки с песнями и танцами.

© РИА Томск. Яков Андреев
Венок из одуванчиков
Также существует традиция гаданий на Троицу, в которых используются венки из цветов и березы. Популярным в свое время был и обряд запрета на купание всю неделю перед праздником (существовало поверье, что в это время русалки зазывают в воду молодых ребят). Большая часть этих традиций утеряна, но праздник по-прежнему остается одним из главнейших для верующих.

В разных странах традиции празднования Троицы различны: к примеру, в Италии, в память о снизошедших языках пламени, было принято разбрасывать лепестки роз с потолка испанских церквей. Во Франции, в честь сильного ветра, который сопутствовал Святому Духу, было принято дуть в большие трубы. А вот согласно верованиям финнов, если до праздника Троицы не сыщешь свою половинку, то весь год проходишь одиноким.

Неделя после Пятидесятницы не имеет поста в среду и пятницу, а сразу после праздника следует важный и тесно связанный с Троицей праздник – День Святого Духа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке