RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:29
  |  
+2°C
14:55  31 мая 2016 г.

Куда сходить с ребенком на День защиты детей: мероприятия в Томске

Белозерцев Вадим
© flickr.com/ Tijmen KielenКуда сходить с ребенком на День защиты детей: мероприятия в Томске

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. День защиты детей отмечается в России 1 июня. В этом году в Томске праздничные мероприятия будут проходить сразу на нескольких площадках, где дети и их родители смогут принять участие в съемках кинофильма и увидеть забавные эксперименты. Подробнее – в материале РИА Томск.

Вверх с Алешей Поповичем

Раньше всего праздник, посвященный Дню защиты детей, начнется в Томском государственном университете (ТГУ). Здесь в 12.00 стартует фестиваль детского творчества среди детей из детских домов и социально-реабилитационных центров под названием "Вверх".

Фестиваль проводится с 2012 года. Для фестиваля этого года выбрана мультипликационная тема "Алеша Попович и Тугарин-змей", на основе которой организаторы построили весь сценарий мероприятия, полного игр и театрализованных представлений. 

Как ранее сообщала РИА Томск координатор проекта Алина Кожаева, в концерте, который пройдет в центре культуры ТГУ, примут участие воспитанники 14 детдомов. Подготовка к фестивалю шла около месяца – студенты томских вузов выезжали в закрепленные за ними детские дома и вместе с детьми готовили творческие номера. Вход на концерт свободный.

По традиции фестиваль закончится флешмобом "Вверх" – ребята отпустят в небо воздушные шары, на которые прикрепят бумажки, где напишут о своих желаниях.

Чудо есть!

Ранее сообщалось, что десятый благотворительный марафон фонда "Обыкновенное чудо" стартовал в апреле. По словам организаторов, цель марафона – привлечь внимание к проблемам детей-инвалидов, а также собрать средства для тех из них, кто остро нуждается в помощи.

Завершится марафон праздничным концертом, который пройдет в День защиты детей с 15.00 до 18.00 в Городском саду.

По данным организаторов, во время праздника на главной сцене Горсада пройдет большая концертная программа, на которой томичи смогут увидеть барабанное шоу от команды "Percussion project", услышать популярные песни в исполнении кавер-группы "Touch cover band", а также настоящий джаз.

Кроме того, со сцены детям покажут веселые опыты, например, как создать холодный огонь или превратить воду в камень, а томский театр "Индиго" удивит зрителей "немым спектаклем".

Перед сценой на протяжении всего концерта гостей будут развлекать аниматоры в костюмах популярных персонажей детских мультфильмов – фиксиков. Там же пройдут шоу мыльных пузырей и мастер-класс по лепке из кинетического песка, а малыши смогут заплести косы и сделать аквагрим.

Съемочная площадка на Новособорной

Как рассказала РИА Томск директор центра "Аэлита" Татьяна Гришаева, в 15.00 на площади Новособорная начнется ежегодный тематический фестиваль детского творчества "Город затей". В этом году темой фестиваля станет кино.

"Все пришедшие на праздник смогут освоить актерскую профессию – им будет выдано портфолио, они пройдут различные мастер-классы и получат роль в грандиозном фильме, который снимет наш режиссер", – рассказала Гришаева.

По ее словам, съемками фильма дело не ограничится. Организаторы праздника  – сотрудники "Аэлиты" – приготовили более 20 разных мероприятий, в которых сможет принять участие каждый желающий. В частности, актеры театра "Индиго" научат детей мастерству немого кино, а аниматоры покажут детям фрагменты мультфильмов, которые дети должны будут озвучить самостоятельно, самые маленькие посетители смогут сыграть в игры с клоунами.

"Все происходящее будет сниматься на видео и в итоге будет небольшой фильм. Мы планируем его показать на следующем "Городе Затей". Отрывки фильма, например, финальную сцену, где дети будут танцевать, мы выложим в сеть", – подытожила собеседница агентства.

Частушки от политехников

Для тех, кто и актерскую стезю освоил, и на "Чудо" посмотрел, в 17.00 в Международном культурном центре Томского политехнического университета (ТПУ, Усова, 13) начнется гала-концерт фестиваля "Радужные политешки", посвященный Дню защиты детей.

По данным пресс-службы ТПУ, на концерте томичи увидят 18 красочных выступлений, в которых дети политехников покажут свои танцевальные, вокальные, музыкальные и стихотворные творческие таланты.

"Известные сказочные герои проведут для детей веселую игровую программу. Победители фестиваля и особо активные гости праздника получат призы, и, конечно же, всех без исключения ребятишек ждут сюрпризы, сладкие подарки и угощения", – отмечает пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке