RIATOMSK.RU
-3°C
24 апреля 2024  |  
14:51
  |  
-3°C
14:37  31 мая 2016 г.

Работа избиркома только в выборы сэкономит Томску 2,5 млн руб в год

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРабота избиркома только в выборы сэкономит Томску 2,5 млн руб в год

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Ликвидация городской избирательной комиссии как юридического лица и созыв ее только на время выборов позволит экономить бюджету Томска около 2,5 миллиона рублей в год, сообщила во вторник на заседании городской думы председатель горизбиркома Татьяна Арбузова.

Ранее сообщалось, что власти Томска предложили оплачивать работу горизбиркома только в период выборных кампаний, чтобы сэкономить бюджетные средства – содержание избиркома обходится бюджету примерно в 5 миллионов в год. В случае снятия статуса юрлица новый состав горизбиркома, который будет сформирован в сентябре 2016 года, будет работать не на постоянной основе.

"(Ликвидация горизбиркома как юрлица) сэкономит примерно половину – 2,5 миллиона примерно", - сказала Арбузова, пояснив, что даже при изменении статуса избиркома бюджет будет тратить на него средства во время выборов.

В свою очередь заммэра Александр Цымбалюк отметил, что в настоящее время в горизбиркоме числятся 12 штатных единиц. Если решение о переформатировании горизбиркома будет принято, комиссия будет собираться на время подготовки выборов. Ее работа будет оплачиваться из городской казны, но в рамках общего финансирования на организацию выборов.

"В сегодняшней ситуации <…> те функции, которые не являются необходимо важными для муниципалитета, мы оптимизируем или ликвидируем. Мы считаем в условиях бюджета с предельным дефицитом и с серьезным муниципальным долгом, что 5 миллионов (рублей) – это тоже много", - добавил он.

По информации гордумы, прежде чем вопрос об изменении статуса горизбиркома будут рассматривать депутаты, необходимо узнать мнение горожан по этому поводу на публичных слушаниях. Однако во вторник депутаты не поддержали вынесение вопроса на слушания 14 июня, отложив его обсуждение. По словам мэра Томска Ивана Кляйна, из-за задержек с решением вопроса власти могут не успеть ввести новые условия работы для избиркома до смены его состава осенью 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке