RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:19
  |  
-4°C
16:55  31 мая 2016 г.

Прокурор: томский ПФР неправомерно потратил на ремонт здания 5 млн руб

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрокурор: томский ПФР неправомерно потратил на ремонт здания 5 млн руб

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Прокуратура Томской области в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства выявила, что томское отделение Пенсионного фонда России (ПФР) потратило 7,7 миллиона рублей на проект реконструкции нового здания, в то время как суть работ заключалась в капремонте и цена контракта не должна была превышать 2,5 миллиона, сообщается на сайте ведомства во вторник.

Ранее сообщалось, что томское отделение ПФР в конце 2013 года купило за 302 миллиона рублей новое здание под офис по переулку Кооперативному. По данным ОНФ, проверка Счетной палаты показала, что построить здание с нуля было бы на 82 миллиона дешевле, чем купить. В ПФР тогда заявили, что для строительства в Томске нет нужной площадки и цена оправдана, а приобретенное здание нуждается в перестройке.

По данным прокуратуры, в 2014 году ПФР выделил средства на проект реконструкции здания своего томского отделения по переулку Кооперативному, 7/1. По итогам открытого конкурса был заключен контракт на 7,7 миллиона рублей. По условиям контракта, подрядчик должен был провести государственную экспертизу проекта.

"Проектом фактически предусмотрена не реконструкция здания, а его капитальный ремонт, проведение государственной экспертизы проекта при котором не является обязательным. В этой связи с учетом требований технического задания и цен, сложившихся на момент заключения государственного контракта, его цена не могла составлять более 2,5 миллиона рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что заместитель облпрокурора внесла представление управляющему ПФР по Томской области. По данным прокуратуры, руководство отделения фонда обратилось в Арбитражный суд с требованием взыскать с подрядчика "неосновательное обогащение" в размере более 5 миллионов рублей. В прокуратуре РИА Томск уточнили, что управляющий отделения ПФР также издал приказ о проведении внутреннего финансового контроля.

В пресс-службе отделения ПФР по Томской области прокомментировать РИА Томск ситуацию отказались, сославшись на то, что "давать комментарии на пресс-релизы органов прокуратуры Томской области не входит в компетенцию отделения Пенсионного фонда по Томской области".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке