RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:10
  |  
+7°C
12:22  1 июня 2016 г.

Прокуратура наказала томскую фирму, "потерявшую" за рубежом $83 тыс

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваПрокуратура наказала томскую фирму, потерявшую за рубежом $83 тыс

ТОМСК, 1 июня – РИА Томск. Прокуратура возбудила три административных дела в отношении томского ООО "Престиж" за то, что фирма, по версии ведомства, не вернула переведенные за границу на покупку сухофруктов и орехов 83 тысячи долларов, несмотря на то, что поставки товара на эту сумму не состоялись, сообщается в среду на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, ООО "Престиж" является правопреемником ООО "Трейд-Мастер", которое в 2012-2013 годах заключило три контракта о поставках орехов, семян и сухофруктов на 1,5 миллиона долларов США с VOLGAA AGRO (Индия), Thanh Dat Nguyen Gia Co., Ltd (Вьетнам), ANASTASIS Sarl (Буркина-Фасо). При этом "Трейд-Мастер" перевел поставщикам 637,84 тысячи долларов, а сумма товаров и возвращенных средств составила 554,98 тысячи долларов.

"Таким образом, сумма уплаченных денежных средств, за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары составила на день исполнения контрактов (31 декабря 2015 года) 82,9 тысячи долларов США. Каких-либо действий по возврату указанных денежных средств или поставке оплаченного товара ООО "Престиж" не осуществляло, претензионная работа обществом не осуществлялась", – говорится в сообщении.

Добавляется, что по результатам проверки Томская транспортная прокуратура возбудила три административных производства по статье "Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные в Российской Федерации) товары", предполагающей штраф.

Добавляется, что руководителю ООО "Престиж" внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке