RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:24
  |  
+3°C
13:15  1 июня 2016 г.

Томская прокуратура может "ужесточить" обвинение экс-главе "СУ-13"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Яков АндреевТомская прокуратура может ужесточить обвинение экс-главе СУ-13

ТОМСК, 1 июн – РИА Томск. Президиум областного суда удовлетворил ходатайство томских дольщиков и направил в прокуратуру дело экс-главы строительной компании "СУ-13" Владимира Замощина для предъявления нового более тяжкого обвинения, сообщила РИА Томск представительница пресс-службы суда в среду.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Советский районный суд Томска рассмотрел второе уголовное дело в отношении Замощина. Речь шла о долевом участии в строительстве многоквартирного дома на улице Гоголя. Потерпевшими были признаны девять человек. По данным суда, согласно обвинению, потерпевшим причинен ущерб на сумму более 40,1 миллиона рублей. Советский районный суд признал Замощина виновным в причинении ущерба дольщикам, приговорил к условному сроку и амнистировал его, а также обязал выплатить потерпевшим более 36 миллионов рублей.

"Состоялось слушание по кассационным жалобам дольщиков и адвоката Замощина. В удовлетворении жалоб адвоката было отказано. Жалобы потерпевших были удовлетворены – они были не согласны с квалификацией действий, произведенных в отношении них, по части 1 статьи 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Президиум областного суда удовлетворил эти жалобы", – сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что суд постановил направить дело по данной части в прокуратуру для предъявления нового, более тяжкого обвинения.

Ранее сообщалось, что в рамках первого уголовного дела Замощин обвинялся в получении незаконных кредитов на 130 миллионов рублей, невыплате зарплаты работникам на сумму 32 миллиона, неуплате налогов на сумму 30 миллионов рублей. Также ему вменяли неисполнение обязательств в предоставлении квартир дольщикам (ущерб 370 миллионов) и в отчуждении имущества организации во время банкротства по заниженной цене.

Суд в апреле 2015 года признал его виновным по трем эпизодам и приговорил к трем годам лишения свободы условно, но Замощин попал под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке