RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
19:48
  |  
+3°C
14:32  6 июня 2016 г.

Роспотребнадзор: томские лагеря в 2016г серьезно улучшили оснащение

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Ольга ТреповаРоспотребнадзор: томские лагеря в 2016г серьезно улучшили оснащение

ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Томские загородные лагеря серьезно улучшили условия отдыха детей в 2016 году; почти все организации закупили новую мебель для жилых комнат и постельное белье, некоторые также поменяли сантехнику, построили новые душевые и разбили большие комнаты на помещения поменьше, сообщила РИА Томск в понедельник замначальника отдела санитарного надзора областного управления Роспотребнадзора Елена Апсалямова.

Ранее сообщалось, что в детских лагерях этим летом отдохнут почти 75 тысяч юных жителей Томской области, в том числе более 28 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 400 миллионов рублей.

"Для комнат (в корпусах), которые уменьшили, – это просто улучшили быт детей. Многие, практически каждая организация загородного отдыха детей, приобрели мебель в жилые комнаты – кровати заменили и тумбочки", – сказала собеседница агентства.

© Алена Хлестунова, предоставлено администрацией лагеря "Юность"
По словам Апсалямовой, в лагере "Лукоморье" не только модернизировали спальни – поставили перегородки, сделав из больших комнат поменьше, но и заменили кровлю в жилом помещении, установили новое спортивное оборудование на спортплощадке и приобрели технику для пищеблока. В санатории-профилактории "Прометей" заменили окна в одном корпусе и сантехнику в двух, приобрели видеоаппаратуру и посудомоечную машину, а также аппараты для физиолечения.

Она добавила, что в "Солнечной республике" построили новые душевые – отдельно для мальчиков и девочек, купили спортивное оборудование, оборудовали сушилку для одежды и обуви. В "Посте №1" заменили систему водоснабжения.

Апсалямова пояснила, что каждый лагерь составляет план-задание по замене оборудования и ремонту на следующий год самостоятельно, но Роспотребнадзор проверяет их и при наличии проблем выдает предписания. Их нужно устранить к новому сезону отдыха детей. По ее словам, пренебрежение вопросами безопасности может повлечь за собой серьезные проблемы: например, при плохом состоянии труб в воду может попасть инфекция из почвы. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке