RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:29
  |  
+4°C
8:06  7 июня 2016 г.

Самый томский день: куда сходить на День города – 2016

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Яков АндреевСамый томский день: куда сходить на День города – 2016

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Празднование Дня города в этом году выпадает на вторник. Отметить событие томичей приглашают на три развлекательные площадки – на Воскресенской горе, площади Новособорной и в сквере у магазина "Томские товары". Что приготовили для горожан организаторы – в материале РИА Томск.

Согласно Уставу Томска, Днем города считается 7 июня. Именно в этот день в 1604 году на берегу реки Томь высадились казаки, посланные царем Борисом Годуновым для основания города по просьбе местного князя Тояна. В 2016 году Томску исполняется 412 лет.

Хоровод вокруг музея и стрельба из пушки

"(День города) будет проводиться под слоганом "Город юности, город надежды". Начало праздника в 11.00 на Воскресенской горе, потому что это место основания города. Открывать праздник будет мэр города (Иван Кляйн) вместе с ребятишками", – рассказала РИА Томск сотрудница городского управления культуры Татьяна Алексеенко.

По ее словам, градоначальник выступит с торжественной речью, в которой также поздравит юных томичей, родившихся в этот день (их заранее пригласили на праздник), а затем даст старт празднованию, выстрелив из пушки. Следом состоится масштабный флешмоб – дети под руководством Кляйна напишут свои пожелания городу и отправят их в небо на воздушных шариках.

"Потом будет анимационная программа, концертные номера, танцевальные номера – выступят танцоры в стиле акробатический рок-н-ролл и танцоры из школы танцев, кроме того, детям будут раздавать мороженое. Завершающим аккордом праздника будет масштабный хоровод вокруг здания музея", – подытожила Алексеенко.

Рок-концерт и спортивные рекорды

Если площадка на Воскресенской горе будет посвящена самым маленьким жителям Томска, то праздник на площади Новособорной больше придется по вкусу школьникам и студентам.

С 16.00 здесь начнется рок-концерт, где свои хиты сыграют популярные в Томске рок-команды, такие как  "СлеДы" и "Под водой", а также участники томского музыкального фестиваля "МузOnline". Кроме того, на сцене перед гостями праздника выступит школа уличного танца Skills.

"Эта площадка называется "Мой город – моя история". Кроме рок-концерта здесь будет организована выставка фотографий "Я из Томска" и будет очень большая спортивная площадка: будут ставить рекорды по отжиманиям, будет Street Workout, гиревой спорт, а также будет (организован) прокат роликов", – отметила Алексеенко.

На главной площади города горожане смогут также немного "похулиганить" и раскрыть свой творческий потенциал, нарисовав граффити под руководством опытных художников-граффитистов.

Источник молодости и хиты в джаз-обработке

Завершится праздник в сквере студенческих строительных отрядов (напротив магазина "Томские товары"). Эту площадку в 19.00 откроет своим выступлением джазовый оркестр "ТГУ-62", который сыграет известные кинохиты в джаз-обработке, продолжат концерт танцевальные коллективы города.

"В 20.00 будет торжественное открытие нового фонтана. Такой подарок городу делает компания "Томское пиво" – дарит новый современный светомузыкальный фонтан. Томичам предложили выбрать ему название, и в течение двух недель проводилось голосование на название фонтана. В итоге победило название "Фонтан молодости", – поделилась Алексеева.

Она добавила, что открытие будет проходить под выступление детского хора, который исполнит гимн фонтана. Мероприятие продлится 30 минут, и за это время томичи увидят настоящее шоу с "интересными режиссерскими решениями", какими именно – сотрудница мэрии решила оставить в секрете. Посмотреть шоу-программу можно будет также в 21.30 и 22.30 – ее повторят специально для тех, кто опоздал на открытие.

РИА Томск проведет трансляцию с торжественного открытия светомузыкального фонтана в Periscope. Аккаунт для поиска в мобильном приложении – @riatomsk. Начало трансляции в 20.00.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке