RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:07
  |  
+5°C
13:06  7 июня 2016 г.

Студентки ТПУ представят свой вуз в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтудентки ТПУ представят свой вуз в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Студентки Томского политехнического университета (ТПУ) из Вьетнама Нго Тхи Ням и Ле Тхи Ким Нган победили в конкурсе эссе "Много языков – один мир", который проводился в рамках инициативы Организации Объединенных Наций; девушки в июле посетят международный форум в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщает во вторник пресс-служба ТПУ.

Отмечается, что конкурс эссе впервые прошел в 2014 году – его участниками стали представители 128 стран. В 2015 году студентка ТПУ Дам Тхи Нгок Чинь заняла в конкурсе призовое место. В 2016 году в конкурсе участвовали 3,5 тысячи человек из 165 стран мира. Отбор победителей проходил в три этапа.

"Были отобраны десять победителей по каждому из шести официальных языков ООН, в общей сложности 60 победителей конкурса. По итогам конкурса Нго Тхи Ням и Ле Тхи Ким Нган приглашены в Нью-Йорк для участия в ряде мероприятий, которые пройдут 25–31 июля 2016 года", - говорится в сообщении. 

Уточняется, что девушки примут участие в международном молодежном форуме "Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года". Обе студентки учатся в Институте международного образования и языковой коммуникации ТПУ. Сочинения для конкурса эссе они писали на русском языке, который изучают в вузе уже пять лет. 

"В нем (эссе) нужно было раскрыть вопросы глобального гражданства, межкультурного взаимопонимания и той роли, которую знание языков может сыграть в их стимулировании. Девушки писали о том, как владение несколькими языками помогает укреплению общемировой гражданской ответственности и взаимопонимания между нациями", - добавляет пресс-служба.

Международный конкурс эссе "Много языков – один мир" проводится в рамках инициативы ООН "Взаимодействие с академическими кругами" (UNAI). Главной его целью является продвижение глобального гражданства и межкультурного взаимопонимания через многоязычие и постоянное изучение шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке