RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:26
  |  
+5°C
13:57  9 июня 2016 г.

Власти: 56 природных зон Томской области нужно лишить особого статуса

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: 56 природных зон Томской области нужно лишить особого статуса

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Власти Томской области должны упразднить более 50 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), так как часть из них исчезла, а часть находится на территории других охраняемых зон, сообщил в четверг журналистам начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергей Трапезников.

"Наши ООПТ выделялись с 1962 года. Таких объектов было 131. Законодательство об ООПТ вышло в 1995 году. Начали проводить работу (для того, чтобы томские ООПТ соответствовали закону. – Ред.), чтобы обозначить территорию, обозначить площадь, что там растет, и прочее. <…> По 75 провели изыскания, у нас осталось 56, но сейчас выясняется на практике, что нет их", – рассказал Трапезников.

Он пояснил, что при исследовании ООПТ для их узаконивания специалисты выяснили, что часть охраняемых объектов исчезла физически. Например, ключ Моршанский на территории Ларинского заказника в Томском районе, видимо, ушел под землю, еще ряд ООПТ находится на территории других памятников природы. А это запрещено законом.

Трапезников подчеркнул, что, фактически, ни один из существующих ценных объектов не лишится особого статуса. "Это проблема не только Томской области, это проблема всех, кто в 1950-1960-е годы (принимал списки ООПТ)", – отметил он.

По его словам, в настоящее время избавиться от "мертвых душ" в списке ООПТ невозможно, так как в законе Минприроды РФ не прописан порядок снятия статуса с объектов.

"Мы говорим (Минприроды) – разберитесь, пожалуйста, что нам сделать, чтобы убрать из списка 1962 года объекты, которые перестали существовать. У нас юридически можно снять статус ООПТ, если утратили свои свойства", – пояснил Трапезников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке