RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
21:49
  |  
+3°C
8:10  10 июня 2016 г.

Сибирский центр робототехники откроется в томской ОЭЗ в пятницу

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСибирский центр робототехники откроется в томской ОЭЗ в пятницу

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Первый региональный филиал Фонда перспективных исследований – Сибирский центр робототехники – откроется в пятницу в томской особой экономической зоне (ОЭЗ), сообщила пресс-служба администрации региона.

Ранее сообщалось, что в январе губернатор Сергей Жвачкин представил вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Рогозину проект создания Сибирского центра робототехники в Томске. Он станет первым региональным филиалом Фонда перспективных исследований и будет координировать работу робототехников по всей Сибири. Томский опыт планируется использовать при создании подобных организаций в других регионах.

"Завтра, 10 июня, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Мартьянов и генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев откроют в Томске Сибирский центр робототехники и перспективных исследований", – говорится в сообщении.

По данным обладминистрации, центр будет располагаться в инженерном корпусе ОЭЗ.

Ранее также сообщалось, что в новом подразделении будут сосредоточены компетенции фонда по всем направлениям его работы: химико-биологические, физико-технические, информационные, медицинские и робототехнические технологии.

В настоящее время уже есть несколько проектов, которые планируется реализовывать в томском центре. В частности, проект российских ученых по созданию автономных подводных аппаратов для исследования арктического шельфа, в котором участвует Томский политехнический университет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке