RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:16
  |  
+2°C
16:24  10 июня 2016 г.

Памятник репрессированным литовцам открылся в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийПамятник репрессированным литовцам открылся в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийПамятник репрессированным литовцам открылся в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийПамятник репрессированным литовцам открылся в Томске

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Памятник репрессированным и сосланным в Сибирь литовцам появился в пятницу в центре Томска; в церемонии открытия приняли участие посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас и посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что памятник высотой 1,3 метра с рельефом литовского креста и символом солнца, а также надписью "Памяти литовских ссыльных и политзаключенных", выполненной на русском и литовском языках, будет установлен в сквере около мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".

"Памятник, который мы открываем сегодня – небольшой, но очень важный символический шаг, показавший, что мы помним, мы не забыли.<…> Очень приятно видеть здесь представителей литовской общины, которые полностью интегрировались в местное общество, это меня вдохновляет", – сказал на открытии Мотузас, поблагодарив всех, благодаря кому появился памятник.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас
Как отметил Ушацкас, открытие памятника репрессированным литовцам – "это важно по-человечески". "Я сам литовец и мои родители были депортированы в Сибирь, в Красноярский и Алтайский край и, конечно, любое почтение памяти является святым делом", – сказал посол Евросоюза в России.

Он добавил, что литовская молодежь, ежегодно посещает места ссылки предков. Результатом поездки в Томск также стала фотовыставка, презентация которой прошла в мемориальном музее в пятницу.

"Возникает закономерный вопрос, что это место может превратиться в кладбище. Во-первых, здесь кладбище и было, это было местом тайного захоронения застреленных здесь же людей. <…> Несомненно, должна быть определенная мера и дизайнерский подход", – сообщил директор мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД" Василий Ханевич.

В сквере у Камня скорби в Томске также установлены памятники сосланным в Сибирь калмыкам, полякам, эстонцам и латышам. По данным Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, в 1940-1952 годах в Томскую область были выселены или заключены в тюрьму 11,1 тысячи жителей Литвы, большинство из них на родину не вернулись.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Открытие памятника ссыльным литовцам

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке