RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
12:17
  |  
+14°C
13:59  14 июня 2016 г.

Томичи могут помочь малышу, которому нужна пересадка костного мозга

Астафьева Александра Андреевна
© с сайта фонда им. Алены ПетровойТомичи могут помочь малышу, которому нужна пересадка костного мозга

ТОМСК, 14 июн – РИА Томск. Томский фонд имени Алены Петровой начал сбор средств для Кости Скирневского – у него рак крови, и нужна пересадка костного мозга в клинике в Санкт-Петербурге; операция будет проведена по квоте, но нужны средства на аренду жилья на время реабилитации и покупку лекарств, не входящих в федеральный льготный список, сообщается во вторник на сайте фонда.

Отмечается, что Костя родом из Парабели, ему 1 год 5 месяцев. Он родился здоровым, но в четыре месяца по результатам общего анализа крови врачи заметили снижение уровня гемоглобина. Педиатр прописал курс железосодержащих препаратов, однако это не помогло. Врачи диагностировали у мальчика анемию, он продолжал принимать лекарства. В декабре 2015 года Скирневские приехали в Томск на прием к гематологу.

"Доктор в срочном порядке отправила нас на госпитализацию в детское онкогематологическое отделение Томской областной клинической больницы с подозрением на ювенильный миеломоноцитарный лейкоз. После пункции костного мозга лейкоз подтвердился. В апреле 2016 года нас пригласили в Санкт-Петербург на консультацию. Разговор шел о трансплантации костного мозга (ТКМ)", – приводятся в сообщении слова мамы мальчика Марии.

Добавляется, что у мальчика есть старшая сестра Варвара, ей 3 года. Она подходит Косте в качестве донора. Сообщается также, что такое оперативное вмешательство – единственный способ спасти малыша. Пересадку костного мозга по квоте проведут специалисты Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой в Санкт-Петербурге.

"Есть еще очень тяжелый и длинный восстановительный период, который длится годами. На время пребывания в Санкт-Петербурге нужно будет снимать жилье не менее года, плюс необходимы лекарства, не входящие в льготный федеральный список (после ТКМ проводится очень мощная противобактериальная противогрибковая терапия). На первое время необходимо порядка 500 тысяч рублей", – добавляется в сообщении.

Как уточнила РИА Томск руководитель фонда Елена Петрова, сбор средств открыт до конца августа, в сентябре семью Скирневских ждут в Санкт-Петербурге. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке