RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:09
  |  
+7°C
9:00  15 июня 2016 г.

"Газпромнефть-Восток" применит новую технологию переработки ПНГ

Леваненков Сергей
© предоставлено пресс-службой ООО "Газпронефть-Восток"Газпромнефть-Восток применит новую технологию переработки ПНГ

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Компания "Газпромнефть-Восток" (дочерняя структура "Газпром нефти") получила патент на устройство для получения водородосодержащей газовой смеси для переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщила в среду пресс-служба компании.

"Данное устройство является одной из основных составляющих пилотного варианта установки мягкого парового риформинга (МПР) для переработки ПНГ. Первые испытания этой российской инновационной технологии успешно завершились в начале этого года на юго-западной части Крапивинского месторождения в Омской области", – говорится в сообщении.

Установка МПР позволяет перерабатывать в газ один из компонентов ПНГ – широкую фракцию легких углеводородов без ее предварительного выделения. Полученный продукт готов к использованию в электрогенерации или может быть направлен в трубопровод для дальнейшей транспортировки потребителям.

Технологию разработал Институт катализа имени Борескова Сибирского отделения РАН, а установку для ее использования на месторождениях производила дочерняя компания института – "БИ АЙ Технолоджи" под наблюдением экспертов дирекции по газу и энергетике "Газпром нефти" и Научно-технического центра компании. Этот проект является одним из этапов реализации масштабной газовой программы по увеличению процента утилизации ПНГ на активах предприятия.

"Вовлечение научно-технологического потенциала – обязательное условие современного мира, которое позволяет развиваться, внедрять современные методы нефтедобычи и занимать лидирующие позиции. Мы активно сотрудничаем с передовыми российскими вузами и научными институтами и уделяем особое внимание развитию изобретательских навыков среди сотрудников", – приводятся в сообщении слова генерального директора "Газпромнефть-Востока" Виктора Мисника.

ПНГ – спутник нефтедобычи практически на всех месторождениях. Для сокращения воздействия на окружающую среду газ подлежит переработке, однако зачастую это нерентабельно в случаях, когда сырья добывается немного. Для таких случаев необходимы альтернативные способы переработки, сохраняющие рентабельность проекта.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке