RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
19:39
  |  
-4°C
12:53  16 июня 2016 г.

Фонтан появится к сентябрю на Плеханова в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФонтан появится к сентябрю на Плеханова в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийФонтан появится к сентябрю на Плеханова в Томске
© РИА Томск. Павел СтефанскийФонтан появится к сентябрю на Плеханова в Томске

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Фонтан и пешеходная зона появятся в переулке Плеханова в Томске к началу осени, сообщил в четверг журналистам заммэра Александр Цымбалюк.

Ранее сообщалось, что уличные рынки на улице Дзержинского и в переулках Карповский и Плеханова были ликвидированы во второй половине 2015 года. Власти планировали благоустроить территории, где располагались рынки. В частности, планировалось обустроить пешеходную зону на Плеханова.

"До 25 июля планируем все коммуникации (провести работы на коммунальных сетях), а до сентября выполним благоустройство, чтобы ко Дню томича порадовать горожан. <…> Планируется фонтан с диаметром чаши три метра, с точным проектом инвестор пока определяется. Брусчатка аналогичная той, которая на Фонтане молодости", – сказал Цымбалюк во время объезда по городу.

По данным мэрии, участок переулка Плеханова – между проспектом Ленина и улицей Гагарина – станет пешеходной зоной со скамейками и фонтаном. Между улицами Гагарина и Советская будет проведено общее благоустройство, создано 30 парковочных мест.

Предположительно, мэрия вложит в проект около 15 миллионов рублей, также средства на создание сквера и парковок готовы выделить инвесторы – гостиничный комплекс "Сибирь-Форум", сеть магазинов "Мариа-Ра" и собственники расположенных в переулке зданий.

"Жители (при обсуждении вариантов благоустройства Плеханова) высказывались за пешеходную зону. Здорово, если будут скамейки – сел и любуйся деревянным зодчеством (на другой стороне проспекта Ленина – ред.). Но тут центральный проспект, машины. <…> Надо озеленение, чтобы воздух очищали с обеих сторон", – отметил в свою очередь мэр Томска Иван Кляйн.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке