RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
12:12
  |  
+1°C
9:33  17 июня 2016 г.

Товар лицом: как депутат искала томские продукты в спальном районе

© РИА Томск. Алена ХлестуноваТовар лицом: как депутат искала томские продукты в спальном районе

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Вице-спикер думы Томска Ирина Евтушенко продолжает проводить проверки супермаркетов, на этот раз были выбраны два магазина в спальном районе Томска. Она искала свежие и местные продукты. Подробнее о рейде – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что рабочая группа из депутатов фракций "Единой России" областной и городской дум приняла решение провести ряд рейдов и проверить уровень цен и качество социально значимых продуктов в магазинах Томской области. Координирует проект его инициатор – Евтушенко.

Тесно и скудно

Местная жительница Татьяна Евтиховна рассказала, что в целом супермаркетом, расположенным около ее дома, довольна. Не устраивает ее в основном теснота в торговом зале и отсутствие разнообразия в ассортименте, а также очереди в кассу в вечернее время.

"Там такие проходы, что двум людям пройти, не задев друг друга, невозможно. Я уж не говорю про женщин с колясками. Очень тесно. А ассортимент однообразный и практически не меняется", – поделилась она, добавив, что зачастую по вечерам на прилавках не остается ни хлеба, ни фруктов.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Депутат Ирина Евтушенко во время рейда в одном из томских супермаркетов
Первое, на что Евтушенко обратила внимание в торговом зале, была неприглядного вида черешня. Она лежала в лотке без ценника и какой-либо информации. Менеджера в магазине не оказалось. Тогда депутат потребовала у кассира убрать некачественный товар с полок, что сотрудница супермаркета тут же беспрекословно сделала.

На ценниках фруктов и овощей информация о производителе либо отсутствовала, либо была написана слишком мелко – разобрать слова было практически невозможно. Кроме того, качество картофеля также оставляло желать лучшего. Евтушенко отметила чистоту в торговом зале, а также то, что со времени предыдущего рейда цены на овощи заметно снизились.

"Идеально сделать невозможно"

Если о первом супермаркете местные жители отзывались в целом положительно, то ко второму замечаний было гораздо больше: там, по их словам, выложены "накачанные чем-то" куриные крылья, гнилые груши и другие малопригодные к продаже продукты.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Курица в одном из томских супермаркетов
Первое, что отметила депутат, что в торговом зале чисто. Но затем увидела замороженные куриные крылышки и ахнула. "Это не просто несъедобно, это нужно выбрасывать", – пояснила Евтушенко.

Директор торговой точки рассказала, что дата изготовления этих полуфабрикатов – 22 сентября 2015 года, а срок их реализации – 12 месяцев. Впрочем, информацию о производителе получить так и не удалось.

Проблема с информированием покупателей в супермаркете вообще прослеживалась во всех категориях товаров. С большим трудом удалось отыскать на ящике с яблоками информацию о поставщике: Сербия. Яблоки были все в червоточинах и вмятинах. Евтушенко выразила сомнение в том, что эти яблоки из свежего урожая, как было написано на ценнике.

Она также отметила грязную пожухлую капусту. Вскоре появившийся сотрудник магазина начал убирать ее с прилавка.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
Неприглядный вид капусты вызвал нарекания депутата
Директор магазина пояснила, что фрукты и овощи перебираются три раза в день, но недоработки случаются. "Не бывает, чтобы было все идеально, ну не бывает такого", – добавила она.

Евтушенко не нашла на полках супермаркета яиц томского производства, как и местного масла. Директор пояснила, что из-за того, что это сетевой магазин, заключением договоров занимается коммерческий отдел в Барнауле, и его работники не сотрудничают с местными производителями.

А вот молочная продукция томских поставщиков на полках нашлась. Вся она оказалась свежей.

Спустя буквально несколько минут прилавок с капустой стал выглядеть гораздо чище. "Естественно, это нарушение правил торговли (ненадлежащее состояние продуктов – ред.), но к их чести они отреагировали мгновенно, убрали плохую капусту, она стала симпатичной и красивой", – подытожила Ирина Евтушенко. 

Сотрудники супермаркета оперативно устраняют недостатки, выявленные во время депутатского рейда

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке