RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:06
  |  
-2°C
16:03  17 июня 2016 г.

Томская область вошла в топ-15 регионов РФ по состоянию инвестклимата

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиТомская область вошла в топ-15 регионов РФ по состоянию инвестклимата

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Томская область поднялась на 12 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ благодаря тому, что начала реализовывать проект комплексного развития региона "ИНО Томск", считает глава региона Сергей Жвачкин.

Рейтинг был представлен в пятницу в рамках Петербургского международного экономического форума, в работе которого участвует Жвачкин. Согласно данным рейтинга, Томская область за год поднялась в нем с 23 на 12 место.

"ИНО Томск" <…> позволил нам прыгнуть на 10-12 пунктов в этом рейтинге. <…> Проект ("ИНО Томск") позволяет снять все межведомственные барьеры – одна из самых страшных вещей, которые есть в экономике РФ", – сказал глава региона, выступая на форуме.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на Петербургском экономическом форуме
Жвачкин пояснил, что комплексный проект родился, когда стало понятно, что в России доступны десятки инструментов поддержки, но они носят отраслевой характер, используют разные источники финансирования, реализуются разными институтами развития.

Он добавил, что в ближайшее время в регионе появится еще один подобный инструмент – стратегии развития муниципальных образований. "Мы ставим глобальные задачи, <…> но для жителя региона, который живет в 500-700 километрах от областного центра, в принципе "до лампочки", сколько нефти будет добывать регион. <…> Это задача власти. Ему (жителю) важно, чтобы были транспорт, связь, магазины, работа", – пояснил Жвачкин.

В свою очередь ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов уточнил, что одним из элементов, высоко оцененных экспертами рейтинга, стала эффективность проектных офисов в регионе. "И еще одно, не скажу что ноу-хау, но момент, который помог, – это использование крупных федеральных проектов и наращивание собственной инфраструктуры малых и средних предприятий вокруг (них)", – отметил он.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2015 году подписал распоряжение об актуализации проекта инновационного территориального кластера "ИНО Томск" до 2020 года, учитывающего интересы жителей региона, научно-образовательного комплекса и реального сектора экономики. Стоимость мероприятий проекта составит до 2020 года свыше 200 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке