RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:21
  |  
+2°C
11:29  17 июня 2016 г.

Выпускница ТГУ впервые перевела произведение с языка Мальты на русский

© с сайта ТГУВыпускница ТГУ впервые перевела произведение с языка Мальты на русский

ТОМСК, 17 июн – РИА Томск. Выпускница факультета иностранных языков Томского госуниверситета (ТГУ) Яна Псайла перевела на русский язык роман мальтийского писателя Тревора Зары "Тайная жизнь бабушки Женовеффы"; это первое произведение, переведенное на русский с национального языка Мальты, сообщается на сайте вуза.

Уточняется, что выпускница ТГУ является единственным переводчиком художественных произведений с мальтийского на русский и с русского на мальтийский. Она перевела на мальтийский 17 произведений Владимира Высоцкого и издала на Мальте первые в мире русско-мальтийский и мальтийско-русский разговорники.

"Над переводом произведения "Тайная жизнь бабушки Женовеффы" Яна Псайла работала около трех месяцев. В России перевод романа выпущен издательством "Художественная литература" тиражом 1000 экземпляров", – говорится в сообщении.

Отмечается, что Тревор Зара является современным классиком мальтийской литературы. На сегодняшний день издано более 100 его произведений, включая стихи, повести и романы, иллюстрированные им самим. "Тайная жизнь бабушки Женовеффы" в 2008 году была удостоена национальной премии Мальты. Роман рассказывает о жизни мальтийской женщины середины XX века.

"Благодаря живому стилю писателя, украшенному яркими метафорами, перевод  шел очень быстро и легко. <…> Точно передать повседневные выражения и игру слов мне удалось благодаря глубокому погружению в мальтийский язык, на который я полностью перешла в повседневной жизни", – цитируются в сообщении слова переводчика. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке