RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:05
  |  
0°C
10:41  19 июня 2016 г.

Хирурги РФ и Казахстана "открыли глаза" ребенку в томской ОКБ

© предоставлено томской ОКБХирурги РФ и Казахстана открыли глаза ребенку в томской ОКБ
© предоставлено томской ОКБХирурги РФ и Казахстана открыли глаза ребенку в томской ОКБ
© предоставлено томской ОКБХирурги РФ и Казахстана открыли глаза ребенку в томской ОКБ

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Хирурги томской Областной клинической больницы (ОКБ) и Казахстана провели операцию 3-летней девочке с редким врожденным пороком развития век, который мешал ей открывать глаза; всего в рамках прошедшего в Томске международного форума по пластической хирургии было проведено пять сложных операций, сообщает корреспондент РИА Томск из ОКБ.

Как сообщил заведующий отделением реконструктивной и пластической хирургии ОКБ, профессор Александр Цуканов, операция прошла в рамках Международного форума по пластической хирургии и косметологии.

"У Виктории врожденный порок – слабое верхнее веко, поэтому глаза всегда полузакрыты. Она спрашивала меня: "Мама, почему у тебя большие глазки, а у меня маленькие?" Мы стали обращаться к врачам. Нам говорили, что придется ехать в Москву или Санкт-Петербург, но затем нас направили в отделение реконструктивной и пластической хирургии ОКБ", – рассказала мама девочки Ирина Балабаненко.

Цуканов пояснил, что у девочки редкий врожденный порок развития – блефаростеноз – сужение глазных щелей, осложненное опущением верхнего века. Операцию провели пластические хирурги ОКБ и президент казахстанского общества пластической хирургии профессор Муслим Мурадов.  

"Методика, по которой проводилась операция, принадлежит нашему коллеге из Казахстана профессору Мурадову, она получила мировое признание. Есть нюансы при выполнении операции, благодаря которым ребенок быстрее реабилитируется. Уже в течение трех месяцев глаза девочки придут в нормальное функциональное состояние. При других методиках реабилитация занимает до года", – уточнил собеседник агентства.

Цуканов также сообщил, что в форуме пластических хирургов в Томске приняли участие около 300 специалистов из России (от Санкт-Петербурга до Иркутска), Казахстана и Южной Кореи. В рамках форума было проведено пять сложных реконструктивно-пластических операций, которые в режиме реального времени транслировались из операционных в конференц-зал больницы, где находились участники форума.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке