RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
8:10
  |  
-2°C
12:59  24 июня 2016 г.

Ребенок-богатырь родился в роддоме в Северске

© Наталья ГладышеваРебенок-богатырь родился в роддоме в Северске

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Мальчик весом более 5,5 килограмма и ростом 62 сантиметра родился в Северском перинатальном центре; по словам врачей, это первый случай появления на свет такого крупного малыша за девять лет работы роддома, сообщила в пятницу РИА Томск замначальника медучреждения по акушерско-гинекологической помощи Наталья Гладышева.

По ее словам, мальчик весом 5 килограммов 640 граммов и ростом 62 сантиметра родился в Северском перинатальном центре 22 июня у 39-летней жительницы Юрги.

"Такой крупный ребенок –  это первый раз за девять с лишним лет работы нашего перинатального центра.<…> В нашем понятии, если вес ребенка свыше четырех килограммов – это крупный плод, если ребенок свыше пяти килограммов – это уже "гигантский" плод считается, мы так и пишем "гигантский", в кавычках, в своей документации", – рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что это пятый ребенок жительницы Юрги. Предыдущие четверо детей тоже рождались достаточно крупными, последний весил почти 4,9 килограмма. Поэтому роженица, отходив 41-недельный срок, была настроена родить сама, однако из-за слишком большого размера плода, по ее согласию, ей было сделано кесарево сечение.

"Ребенок родился на 9,9 баллов по шкале Апгар, это достаточно высокая оценка, неонатологи ничего плохого о ребенке не говорят, все идет своим чередом, и она (мама) своевременно будет выписана домой", – добавила Гладышева.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что в Томской области в январе 2011 года появился на свет младенец весом 6,4 килограмма. По статистике, появление таких детей-богатырей редкость – один на 1,5 тысячи.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке