RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
20:52
  |  
-5°C
12:17  24 июня 2016 г.

Росатом: Северск – лидер по инвестициям и масштабу ТОР среди ЗАТО

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРосатом: Северск – лидер по инвестициям и масштабу ТОР среди ЗАТО

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Проект территории опережающего развития (ТОР), которую планируется создать в Северске (закрытый город системы госкорпорации "Росатом" в Томской области), является самым масштабным по предполагаемому уровню инвестиций, числу проектов и создаваемых рабочих мест, сообщил в пятницу вице-президент ТВЭЛ (топливная компания "Росатома") Алексей Григорьев на форуме-диалоге в Северске.

"Вы занимаете первое место по планируемому объему инвестиций и созданию рабочих мест среди других кандидатов на открытие ТОСЭР",  – сказал Григорьев.

Он уточнил, что ожидаемый объем инвестиций в северскую ТОР – более 31 миллиарда рублей (общий предполагаемый объем инвестиций в три ТОР в закрытых городах – 55,8 миллиарда). В северскую ТОР уже заявлено 18 проектов, которые позволят создать, согласно планам, 2,15 тысячи рабочих мест. По его оценкам, ТОР удастся запустить в 2016 – начале 2017 года.

По информации Григорьева, в ТОР Новоуральска планируют войти больше проектов – 26. Однако общий объем инвестиций в эту площадку – 19,67 миллиарда рублей, будут созданы одна тысяча рабочих мест. В ТОР Зеленогорска заявлены 14 проектов, общий объем инвестиций – 4,79 миллиарда рублей, число рабочих мест – 1,37 тысячи.

В свою очередь замгубернатора Томской области по экономике Андрей Антонов уточнил, что регион совместно с "Росатомом" в настоящее время уже подготовил заявку на размещение ТОР. Сейчас ее рассматривают специалисты госкорпорации.

Ранее сообщалось, что ТОР, резиденты которой будут освобождены от ряда налогов, появится в Северске в 2016 году. Для реализации в ТОР заявлено 18 проектов, причем ряд из них имеют стратегический характер (производство бериллия, диоксида титана, ионообменных смол и другие). Благодаря созданию ТОР в регионе появятся все формы поддержки бизнеса.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке