RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:05
  |  
+8°C
12:09  25 июня 2016 г.

День молодежи-2016 в Томске: бампербол, битбокс, мода и много чего еще

© РИА Томск. Павел СтефанскийДень молодежи-2016 в Томске: бампербол, битбокс, мода и много чего еще

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Организаторы Дня молодежи в Томске, по их же словам, "заморочились" и приготовили горожанам насыщенную программу и множество сюрпризов. Геймеры, модники, спортсмены, молодые мамочки, да и все остальные томичи найдут себе развлечения по душе. Подробности – в материале РИА Томск.

День молодежи отмечается в России 27 июня. В Томске праздничные мероприятия пройдут на день раньше – в воскресенье, 26 июня.

Праздник в стиле М

Мэрия Томска, учитывая опыт 2015 года, решила снова провести День молодежи в Губернаторском квартале. По словам организаторов, они существенно проработали оформление и содержание интерактивных зон, которых в этом году будет 12.

© РИА Томск. Павел Стефанский
День молодежи в Томске

"За каждой площадкой закреплен ведущий, на каждую площадку прописан сценарий, есть абсолютно четкая логистика и расписание. По таймингу мы будем стараться все выдерживать, прям как на олимпийском огне, чтобы вовремя все зажигалось, крутилось и вертелось", – рассказал журналистам режиссер мероприятия Иван Юрчук.

Название каждой площадки, которые будут работать с 16.00 до 20.00, будет начинаться с буквы "м".

"Мы напечатали огромное количество футболок. <…>  Будут раздаваться карты мероприятия, где будет расшифрована каждая площадка. В прошлом году мы напечатали мало, в этом году увеличили в четыре раза тираж (до 20 тысяч экземпляров. – Ред.)", – добавил Юрчук.

Больше творчества

Площадка "М – Муза" (на крыльце драмтеатра) станет эпицентром мероприятия. В этом году здесь выступит почти вдвое больше творческих коллективов, чем в 2015-м. Здесь же позже пройдет награждение победителей соревнований, которые запланированы на праздничных площадках.

"Мы ожидаем очень много гостей. <…> По оценкам прошлого года, в районе 15 тысяч человек было в пик, когда подходила вечерняя часть, днем проходимость – до 7 тысяч. В этом году ожидаем на уровне прошлого года и чуть больше", – рассказал начальник управления молодежной политики администрации Томска Евгений Вагнер.

"Прокачаться" по полной

На площадках "М – Мы за ЗОЖ", "М – Мотивация" и "М – Мозги" можно будет бесплатно "прокачать" и мозг, и тело. Эти площадки для любителей квестов, игр и здорового образа жизни. На площадках выступят спортсмены направления стрит-воркаут, батутисты из Новосибирска, пройдут соревнования по бамперболу (футбол в надувных шарах).

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по фитнесу и попрыгать на батуте.

На площадке "М – Метеоры" ждут любителей картинга. Здесь будет действовать ограничение по возрасту – с 14 лет. По словам организаторов, первый час работы площадки будет бесплатным, далее одна поездка будет стоить 100 рублей, зато появится возможность выиграть дорогостоящий подарок от спонсора.

© РИА Томск. Павел Стефанский
День молодежи в Томске турнир по картингу
Здесь же пройдет финальный этап соревнований по картингу среди работающей молодежи Томска, в котором примут участие представители 21 предприятия города.

На площадке под названием "М – Мясорубка" соберутся любители компьютерных игр.

Здесь пройдут профессиональные турниры геймеров по Counter-Strike: GO и FIFA-2016. Для Counter-Strike: GO заявились 37 команд из Новосибирска, Кемерова, Томска и Барнаула. В FIFA-2016 примут участие около 70 человек. Все участники прошли предварительный отбор, они будут бороться за денежные призы, которые предоставляют спонсоры праздника.

Модникам и детям

Томские парикмахеры, визажисты, дизайнеры и стилисты соберутся на профильной площадке под названием "М – Модно". Здесь состоится показ летней коллекции-2016 от 11 томских дизайнеров и магазинов по схеме: утренний, дневной и вечерний наряды. Также на площадке пройдут бесплатные мастер классы, в том числе томского стилиста Александры Пославской и специалистов барбершопа Chop-chop.

© РИА Томск. Павел Стефанский
День молодежи в Томске фэшн-зона

"Если в прошлом году мы на площадке "Модно" проводили показ только дизайнерской одежды, то сейчас это модные, молодежные тенденции во всем: в прическах, в мейкапе, в одежде. Мы все увеличиваем, укрупняем. <…> Все молодежное, интересное и не пошлое", – сказал режиссер.

Самых маленьких жителей города ждет пенный лабиринт на площадке "М – Мультяшки". Он рассчитан только на детей, контролировать игровую деятельность которых родители смогут за счет небольшой высоты лабиринта – 1,5 метра.

Новшеством этого года станет конкурс детской песни "Дивный голос".

Для родителей самых маленьких томичей пройдет оздоровительная фитнес тренировка, которая начнется в 17.00.

"Будет бэби-фитнес. Это новый формат для фитнеса: приходят мамы и приносят с собой годовалых, полугодовалых детей и занимаются с ними фитнесом – вместо гири практически используют. Это классно", – рассказал Юрчук.

Организаторы обещают также работающий Wi-Fi и мягкие пуфы на площадке "М – Мой отдых" и прокат скейтов, джамперов и велосипедов в зоне "М – Механика", а также квадроциклов – в "М – Макс-Мотор".

Ешь, пей и будь спокоен

Для проголодавшихся на празднике будет работать фудкорт, прилавки которого построят в единой стилистике и оснастят холодильниками (площадка "М – Меню"). Необычными здесь станут столы, в качестве которых будут использованы бобины для кабеля.

"Мы не по самому простому пути пошли,<…> все решили улучшить, все сделать качественно <…> для того чтобы ребята, когда пришли на это мероприятие, они поняли, что организаторы заморачивались для них", – сказал режиссер.

Туалетные комнаты, по его словам, разместятся в двух зонах у парковки возле драмтеатра и за "Росбанком".

"На мероприятии будут присутствовать машина скорой помощи, пожарная машина, <…> патрульный катер вдоль набережной. <…> Мы не перекрываем центральный проспект ни в коем случае <…> и продляем работу общественного транспорта <…> до 00.30", – резюмировал Вагнер.

Вечерний open air

Вечером в 20.00 финальный этап праздника откроет мэр Иван Кляйн, который обратится к молодежи с приветственной речью на площадке "М – Муза".

Затем свою 50-минутную программу начнет группа Other Noises. По словам организаторов, музыканты, начавшие свою карьеру в Томске, а сейчас работающие в Москве, сами изъявили желание участвовать в празднике.

После них на сцену выйдет еще один гость – чемпион мира по битбоксу Вахтанг.

"Работает он час. Кроме битбокса у него есть композиции, он их исполняет. И также у него будут интерактивы с людьми, он приглашает их на сцену, они сводят сеты и создают музыку прямо здесь на глазах у людей", – добавил Юрчук.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке