RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
12:33
  |  
+8°C
12:05  27 июня 2016 г.

Глава томского филиала РГСУ пойдет под суд по делу о 90 тыс руб взяток

© РИА Томск. Павел СтефанскийГлава томского филиала РГСУ пойдет под суд по делу о 90 тыс руб взяток

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Директор томского филиала Российского государственного социального университета (РГСУ) предстанет перед судом по обвинению в получении взяток на общую сумму свыше 90 тысяч рублей, по версии следствия, он брал взятки за проставление студентам зачетов и экзаменов без их фактической сдачи, сообщается в понедельник на сайте СУ СКР по региону.

Ранее сообщалось, что за дачу взятки директору томского филиала РГСУ в размере 10 тысяч рублей студент образовательного учреждения был приговорен к штрафу в 300 тысяч рублей. Всего, по данным СУ СКР, в суд было направлено пять уголовных дел в отношении взяткодателей. Уголовные дела о получении взяток были возбуждены в отношении директора филиала и его заместителя.

Уточняется, что директор томского филиала РГСУ обвиняется в совершении шести преступлений по статье УК РФ "получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя". Максимальная санкция статьи – 7 лет лишения свободы и штраф в размере 40-кратной суммы взятки.

"Как установлено следствием, <…> в период с мая 2014 по декабрь 2015 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, (обвиняемый) получил денежные средства и имущество на общую сумму свыше 90 тысяч рублей за незаконные действия в интересах студентов учреждения, выраженные в способствовании в проставлении отметок и зачетов о сдаче академической задолженности без фактической их сдачи", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования изъяты многочисленные документы, допрошено около 30 свидетелей. Ректору РГСУ направлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В настоящее время уголовное дело передано в суд, обвиняемый, признавший себя виновным, находится под подпиской о невыезде.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке