RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
14:04
  |  
+18°C
15:56  27 июня 2016 г.

Собственнику грозит штраф за незаконные работы в доме в центре Томска

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСобственнику грозит штраф за незаконные работы в доме в центре Томска
© РИА Томск. Павел СтефанскийСобственнику грозит штраф за незаконные работы в доме в центре Томска
© РИА Томск. Павел СтефанскийСобственнику грозит штраф за незаконные работы в доме в центре Томска

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Областной комитет по охране объектов культурного наследия начал расследование по факту проведения работ в доме на проспекте Ленина, 85 в Томске – собственник самовольно разобрал часть крыши и перекрытий внутри здания, хотя должен был согласовать любые работы в нем, так как дом находится рядом с памятником культуры регионального значения, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

Отмечается, что специалисты мэрии выявили ряд нарушений в здании на проспекте Ленина, 85 в ходе объезда городской территории.

"Собственник здания разобрал часть крыши и перекрытий. Этот дом соседствует со зданием, имеющим статус регионального памятника, в связи с чем информация о ведущихся работах была передана специалистами мэрии в комитет по охране объектов культурного наследия Томской области", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на председателя комитета Елену Перетягину в релизе уточняется, что, по словам собственника, в доме производится капремонт, однако специалисты усматривают в нем признаки реконструкции.

Как уточнила РИА Томск Перетягина, дом на проспекте Ленина, 85 попадает в охранную зону соседнего дома-памятника регионального значения по Ленина, 85А. Это бывший доходный дом купца Акулова, построенный в конце XIX века. Именно поэтому собственник был обязан согласовать проведение любых работ в здании.

"Мы с сегодняшнего дня выносим определение на возбуждение административного производства. <…> Я сегодня, побывав на объекте, определила, что есть состав правонарушений, наказание за которые предусмотрено в КОАП РФ по статьям 7.13 "Нарушение правил сохранения и содержания объектов культурного наследия" и 7.14 "Проведение работ без надлежащего согласования специального раздела по обеспечению сохранности", – сказала она.

По словам Перетягиной, административное расследование продлится месяц, после чего специалисты комитета обратятся в суд. Собственнику здания может грозить штраф от 15 до 200 тысяч рублей за нарушение правил сохранности здания и от 15 до 100 тысяч рублей – за проведение работ без согласования с властями. Штраф может быть наложен в течение года с момента выявления нарушения.

Комментарием собственника здания РИА Томск пока не располагает.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке